Плавный уход от риска продолжается, несмотря на сильную динамику американского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плавный уход от риска продолжается, несмотря на сильную динамику американского рынка

26 мая 2017 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,56%
Австралийский ASX -0,67%
Шанхайский SSEC +0,24%
Гонконгский HangSeng -0,06%
Корейский Kospi +0,49%

Как торговались США

Азия торгуется сегодня в основном на отрицательной территории, несмотря на относительно сильную сессию в США. Причиной для вчерашнего позитива на развитых рынках послужила публикация протокола предыдущего заседания ФРС, согласно которому регулятор довольно мягко высказался в отношении повышения ставки в ближайшем будущем. Также стало ясно, как ФРС собирается расчищать свой баланс. Часть средств после погашения имеющихся бумаг будут выводиться из процесса реинвестирования. Объем будет пересматриваться каждые 3 месяца. Несмотря на то, что регулятор обратил пристальное внимание на замедление экономики в I квартале, инвесторы все же ждут повышения ставки в июне с вероятностью около 75%. Тем временем, отказ повысить ставку на следующем заседании может даже вызвать негативную реакцию рынка, как раз из-за опасений стабильности роста экономики США.

Про инфляцию в Японии и интересную реакцию йены

Японские индексы сегодня снижаются на фоне укрепления йены. И это несмотря на вышедшие сегодня данные по инфляции. Цены выросли в мае на 0,4% г/г, в соответствии с прогнозом.

Плавный уход от риска продолжается, несмотря на сильную динамику американского рынка


Причиной послужил рост издержек, в том числе повышения стоимости энергии. Тем временем корпорации по-прежнему скептически относятся к повышению заработных плат, что могло бы стимулировать инфляцию «правильном» образом, через рост потребительского спроса. Тем не менее, довольно устойчивое пребывание инфляции на положительной территории делает инвестиции в японские долговые обязательства по текущим доходностям весьма невыгодным делом, по сравнению хотя бы даже с американскими обязательствами.

Доходности 10-ти летних гособлигаций с поправкой на инфляцию



Но даже несмотря на это, номинальная доходность японских гооблигаций продолжает снижаться, равно как и доллар против йены. На мой взгляд, это сигнализирует о неприятии риска, несмотря на, казалось бы, позитивную динамику многих мировых рынков.



Плавный уход от риска продолжается

В пользу ухода от риска говорят также снижающиеся доходности по американским трежерис и цены на золото, которые продолжили сегодня рост на 0,15%. Хотя ожидания по ставке в США должны были бы охладить спрос на защитный металл и переоценить ставки гособлигаций. Отчасти позитивную динамику золота и подобных ему защитных активов можно объяснить сохраняющимися геополитическим рисками в азиатском регионе. Я бы даже сказал, что они несколько выросли после новостей о том, что американский военный корабль проплыл вблизи опорного китайского плацдарма на спорных территориях в Ю. Китайском море. Эксперты считаю, что это попытка надавить на КНР для решения ядерной проблемы КНДР. Также они полагают, что это может «разозлить» Китай. А как дружно китайские граждане могут отказаться от импортных товаров мы уже видели на примере с Японией и Кореей.

Про нефть и развивающиеся рынки

Давление на развивающиеся площадки и валюты сырьевых стран оказала падающая нефть, несмотря на продление сделки ОПЕК+ еще на 9 месяцев. Инвесторы начали фиксировать прибыль от роста нефти в преддверии заседания ОПЕК. Никаких новых позитивных сюрпризов не случилось. Вероятно, рынок оценивает текущие темпы ребалансировки слишком медленными. Вчера Brent потеряла более 4%, сегодня утром баррель снизился еще более чем на 0,5%, до $51,28.

Китай, реакция на снижение рейтинга

Позавчера агентство Moodys впервые почти за 30 лет понизило рейтинг КНР и Гонконга на одну ступень. Теперь рейтинги Японии и Китая оказались на одном уровне A1. Соответствующая негативная реакция продержалась не более 1 дня. Вчера и сегодня континентальные площадки растут. Для многих такие новости не стали сюрпризом. Вместе с тем, В Moodys заявили, что текущих реформ и усилий властей по сдерживанию роста долговой нагрузки будет недостаточно. Но агентство оценивает вероятность жесткой посадки, как низкую. Тем не менее, нужно отметить, что Китай оказался в ловушке. С одной стороны, если не ужесточать условия предоставления ликвидности, контроль за потоками капитала, монетарную политику в целом, экономика рискует оказаться в точке сильной турбулентности. С другой стороны, если делать все «правильно», ужесточение почти наверняка приведет к охлаждению второй по величине экономики мира. В отношении мировых рынков любой из этих сценариев несет в себе риск и негатив.

Несмотря на то, что реакции фондовых рынков на снижение рейтинга, в общем-то, не последовало, фьючерс на железную руду за 2 дня потерял практически 10%. Это можно объяснить тем, что после снижения рейтинга, проблемным металлургическим компаниям будет все тяжелее оставаться на плаву, в частности из-за усиления давления со стороны финансовых властей. В целом же промышленные металлы сегодня на торгах в Азии не демонстрируют единой динамики.

В Гонконге сегодня в аутсайдерах по понятным причинам нефтегазовые компании. Банки в небольшом плюсе. Активы банковской системы КНР к концу апреля выросли на 13,6% г/г, до 231.95 трлн юаней или $33.77 трлн.



Про юань

Отсутствие реакции на понижение рейтинга и снижение доллара на мировой арене привели к резкому укреплению юаня. Также стоит отметить, что спрос на национальную валюту пока поддерживают сильно подросшие ставки межбанковского кредитования, как ответ на политику, проводимую Народным банком Китая. Любопытно, что с технической точки зрения котировки пары usd/cny нашли поддержку у нижней границы восходящего канала. Учитывая фундаментальные риски, ожидание роста ставки в США и технику, ближайшее время можно надеяться на глобальный отскок доллара.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter