Большинство брокеров американского рынка облигаций, опрошенных ФРБ Нью-Йорка, полагает, что ФРС сократит свой портфель облигаций и других активов с $4,5 трлн. до $3-4 трлн. к концу 2019 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство брокеров американского рынка облигаций, опрошенных ФРБ Нью-Йорка, полагает, что ФРС сократит свой портфель облигаций и других активов с $4,5 трлн. до $3-4 трлн. к концу 2019 г

26 мая 2017 Норд-Вест Капитал
С точки зрения «техники»:

Дневной график:

- ADX – показатель снижается, с прекращением роста евро, уровень поддержки 1,1219 (1,1111 - 1,1154); уровень сопротивление - 1,1280;

- RSI (дневной) в нейтральной зоне;

- MACD (дневной) – в плюсовой зоне;

Поддержка – 1,1154.

Цель движения вверх - 1,1280.

Недельный график. Показатель ADX растет, тенденция роста к 1,1250 реализовалась, цель движения 1,1351.

Поддержка – 1,1151.

Цель (ближайшая) – 1,1284.

Большинство брокеров американского рынка облигаций, опрошенных ФРБ Нью-Йорка, полагает, что ФРС сократит свой портфель облигаций и других активов с $4,5 трлн. до $3-4 трлн. к концу 2019 г.

Средний прогноз баланса к 2025 г. - $3,1 трлн., портфель на 76 % будет состоять из US Treasuries, на 18 % из ипотечных облигаций.

Продажи домов на вторичном рынке недвижимости США в апреле - 5,57 млн. (-2,3 %, +1,6 % г/г).

Объём запасов – 1,93 млн. (-9 % г/г) При нынешних темпах продаж избавление от запасов потребует 4,2 месяца.

Медиана продажных цен - $244,800 (+6 % г/г) в апреле. Это был 62-й месяц подряд годового роста цен.

Объём мировой торговли начала 2017 г. +1,4 % за квартал. В предыдущем квартале +1,7 %.

В феврале наблюдалось снижение на 0,8 %, но в марте объемы увеличились на 1,5 %.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), спрос на грузовые авиаперевозки вырос на 11 % г/г в январе-марте. Датский транспортный гигант AP Moeller-Maersk ранее в мае отмечал, что объем контейнерных перевозок в первом квартале поднялся на 10 %.

Совокупная чистая прибыль банков США в первом квартале года +12,7 % г/г (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC). Чистая прибыль 5856 коммерческих банков и сберегательных учреждений страны, участвующих в системе страхования и опубликовавших отчетность, составила $44 млрд.

Более половины фининститутов (57 %) продемонстрировали подъем прибыли. Доля убыточных банков опустилась до 4,1 % по сравнению с 5,1 % в январе-марте 2016 г.

Операционная выручка банковской отрасли США в январе-марте выросла на 6,3 % до $183,6 млрд. Чистый процентный доход повысился на 7,8 % (на $8,8 млрд.). Непроцентные доходы банков увеличились на 3,4 % (на $2,1 млрд.).

Средняя рентабельность активов (ROA) поднялась до 1,04 % по сравнению с 0,97 % годом ранее.

Число проблемных банков в США на 31 марта составляло 112 – минимальное количество более чем за девять лет. Совокупный объем активов проблемных банков снизился за минувшие три месяца до $23,7 млрд. по сравнению с $27,6 млрд., говорится в сообщении FDIC.

Крупнейшие экономики мира имеют объём пенсионных обязательств в размере $70 трлн. более чем $400 трлн. в течение четырех десятилетий.

Анализ ВЭФ показал, что шесть стран с крупнейшими пенсиями - США, Великобритания, Япония, Нидерланды, Канада и Австралия, а также Китай и Индия - две самых густонаселенных стран в мире – столкнутся с разрывом пенсионных накоплений в $428 трлн. к 2050 г., по сравнению с $67 трлн. к 2015 г.

В Великобритании, в настоящее время, дефицит $8 трлн. Прогнозируется рост в среднем на 4 % в год до $33 трлн. к 2050 г.

ВЭФ отметил, что продолжительность жизни растет «быстро» с середины прошлого века. Дети, рожденные сегодня, может рассчитывать прожить более 100 лет. Число людей в возрасте старше 65 лет увеличится с 600 млн. сегодня до 2,1 млрд. в 2050 г.

Официальные прогнозы показывают, что 26,6 % населения Великобритании будет в возрасте старше 65 лет в 2066 г., по сравнению с прошлым годом - 18 % и 12% в 1961 г.

Заседание FOMC 2-3 Мая 2017 г.

По данным SOMA, доходность казначейских ценных бумаг США снизилась, а индекс доллара упал незначительно. Волатильность на фондовых рынках снизилась до исторически очень низкой.

Комитет единогласно проголосовал за возобновление денежных механизмов взаимодействия с Банком Канады и Банка Мексики; эти меры связаны с участием ФРС в североамериканском Рамочного соглашения 1994 г. Комитет единогласно проголосовал за возобновление проведения долларовых свопов ликвидности с Банком Канады, Банком Англии, Банком Японии, ЕЦБ и Национальным банком Швейцарии.

Обзор экономической ситуации показал, что рынок труда еще больше укрепился в марте, но рост реального ВВП замедлился в первом квартале замедлился, что вероятно, отражает действие временных факторов. Изменение потребительских цен было близко к цели долгосрочной перспективы - 2 % в последние месяцы. Базовый показатель снизился в марте, а в годов исчисление останется несколько ниже 2 %.

Общая несельскохозяйственная занятость выросла в марте, но прирост был меньше, чем в последние месяцы. Тем не менее, увеличение занятости в первом квартале в целом было прочным. Уровень безработицы снизился до 4,5 %, а доля рабочей силы была не изменилась. Доля работников, занятых неполный рабочий день по экономическим причинам не изменилась. Размеры оплаты труда ускоряются скромно. Индекс стоимости рабочей силы для работников частного сектора +2,25 % за 12 месяцев в марте. Средний часовой заработок для всех работников увеличился на 2,75 % г/г.

Общий объем промышленного производства вырос в феврале и марте, в первую очередь за счет расширения добывающего сектора и сектора коммунальных услуг. Промышленное производство сократилось в марте после роста за предыдущие шесть месяцев.

Реальные расходы на личное потребление (PCE) выросли лишь незначительно в первом квартале. Объем продаж остается несколько ниже среднего темпа в первом квартале, и заметно ниже высоких уровней, наблюдаемых в четвертом квартале.

Жилые инвестиции выросли быстрыми темпами в первом квартале. Продажи новых и существующих домов в первом квартале были выше уровней предыдущего квартала.

Реальные частные расходы на бизнес-оборудование и интеллектуальную собственность увеличились в первом квартале после умеренного прироста в четвертом квартале. Номинальные поставки и новые заказы невоенных капитальных товаров без учета воздушных судов росли в течение трех месяцев, уровень новых заказов остался растущим.

Реальные федеральные закупки снизились в первом квартале, т.е. расходы на оборону снизились, а невоенные расходы росли более медленными темпами, чем в последнем квартале 2016 г. Реальные государственные и муниципальные закупок снизились в первом квартале, с резким снижением реальных расходов в строительном секторе.

Дефицит международной торговли США сузился в феврале. Экспорт вырос, а импорт резко упал.

Реакция рынка на новости, связанные с возможным изменением объёма реинвестирования портфеля ФРС оказалась довольно ограниченной.

Доходность средне- и долгосрочных казначейских ценных бумаг уменьшилось от 20 до 35 б. п. Рыночные представления о понижении вероятности изменения политики более слабые, чем ожидалось.

Фондовые индексы увеличились незначительно. Индекс VIX вырос заметно в середине апреля, что произошло отчасти по поводу геополитических факторов и внешнеполитических событий. Спрэды между доходностями инвестициями и спекулятивным сектором категории нефинансовых корпоративных облигаций по сравнению с сопоставимыми сроками погашения казначейских ценных бумаг сузились немного.

Условия финансирования для крупных нефинансовых фирм остались мягкими. Валовой выпуск корпоративных облигаций и кредитов остается сильным в марте. Чистое финансирование долга нефинансовых предприятий увеличилось в первом квартале, но остается заметно отстает от темпов аналогичного периода прошлого года.

Условия финансирования в жилищном ипотечном рынке практически не изменились за период между заседаниями FOMC. Кредитная доступность, по-прежнему, относительно жесткие для семей с низкими кредитными рейтингами. Ипотечные ставки снизились.

Условия финансирования кредитов потребительского рынка остаются мягкими в начале 2017 г. Рост остатков потребительских кредитов замедляется.

Представления о уязвимости финансовой системы США – умеренный баланс.

В экономический прогнозе ВВП во втором квартале не слишком измениться по сравнению с первым. Важно отметить, что рост PCE, как ожидается, повысится более уверенно весной. Повлияет резкое снижение вклада в рост ВВП от изменения инвестиций в запасы, как и в первом квартале. Тем не менее, прогноз роста реального ВВП был немного сильнее. Уровень безработицы, согласно прогнозам, будет постепенно снижаться. Инфляция, по-прежнему, ожидается несколько выше, чем в прошлом году.

Расходы домохозяйств выросли незначительно, но основы, лежащие в основе дальнейшего роста потребления, остались твердыми. Бизнес инвестиции в основной капитал вырос в первом квартале. Инфляция на 12-месячной основе близка к 2 % г/г.

В целом оценки среднесрочного экономического прогноза мало изменился со времени встречи в марте.

Бизнес инвестиции в основной капитал увеличились на твердом темпами в первом квартале, во главе с отскока при бурении на нефть и природный газ. Некоторые участники отметили, что рост заказов на капитальные товары предложили дополнительные выгоды в области инвестиций бизнес-оборудования в течение ближайших кварталов. Деловые контакты сообщили об увеличении активности в обрабатывающей промышленности и энергетике. Контакты во многих районах были сказаны, что в целом оптимистично оценивает перспективу бизнеса. Некоторые участники отметили, что обследования условий ведения бизнеса в своих районах по-прежнему указывают на рост активности. Несколько участников отметили, что фирмы, занимающиеся международной торговлей, были выгоду от улучшения мировой конъюнктуры спроса. Ряд участники сообщили, что фирмы в своих округах планируются увеличение капитальных затрат, хотя и в другом округе, неопределенность в отношении изменений в области торговли и регуляторной политике, говорит, взвешивание на капитальных расходах. Условия в сельском хозяйстве оставались слабыми, отчасти в результате низких цен на сырьевые товары.

Ситуация на рынке труда еще более укрепить в последние месяцы. На 4,5 процента, уровень безработицы достиг или упал ниже уровня, что участники судили, вероятно, будет нормально над долгосрочной перспективой. Увеличение несельскохозяйственной занятости заработной платы в среднем почти 180 тысяч в месяц в течение первого квартала, темп, который, если он будет сохранен, можно было бы ожидать, приведет к дальнейшему увеличению использования рабочей силы с течением времени. Рынок труда условия во многих районах, по сообщениям, продолжали улучшаться. Контакты в нескольких районах сообщили звукосниматель в повышении заработной платы, нехватка рабочих отдельных профессий, или давления на подготовку рабочих для труднодоступных заполнить рабочие места. Тем не менее, некоторые другие участники предложили некоторые поля могут оставаться, по которой рынок труда использования может еще возрасти, не вызывая инфляционное давление. В этой связи они отметили, что в последнее время повышение уровня участия в рабочей силе в условиях нисходящего тренда от демографических факторов являются позитивным. Тем не менее, несколько участников отметили, что неопределенность в отношении как уже прямогонного нормального уровня безработицы и рабочей силы тенденций затрудняло оценить масштабы дополнительных устойчивого увеличения использования рабочей силы. В целом, участники продолжали ожидать, что если экономический рост оставался умеренным, так как они проецируются, уровень безработицы останется, в течение следующих нескольких лет, ниже их оценок его более прямогонный нормального уровня. Некоторые участники продолжали ожидать существенное занижение более длинной перспективы нормального уровня безработицы.

Что касается финансовой стабильности, некоторые участники подчеркнули, что более высокие требования к капиталу и ликвидности в банковской системе и других пруденциальных нормативах после финансового кризиса способствовали увеличению устойчивости финансовой системы. Однако, они выразили обеспокоенность тем, что возможное ослабление регулирующих стандартов может увеличить риски для финансовой стабильности.

Принято решение оставить целевой диапазон для ставки по федеральным фондам без изменений. Несколько участников отметили, что повышение целевой диапазон процентной ставки по федеральным фондам на текущем момент будет оправдано с учетом экономических перспектив, но они также отметили, что сохранение текущей норм политики согласуется с постепенность подхода Комитета.


Большинство брокеров американского  рынка  облигаций, опрошенных ФРБ Нью-Йорка, полагает, что ФРС сократит свой портфель облигаций и других активов с $4,5 трлн. до  $3-4  трлн. к концу 2019 г


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

- поддержка 1,1217 (1,1154);

- сопротивление 1,1280.

http://adtinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter