Итоги заседания ОПЕК оказали поддержку доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ОПЕК оказали поддержку доллару

26 мая 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 26 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах умеренно снижается и пребывает чуть выше отметки 1,12 после незначительного изменения днем ранее.

Вчера, в четверг, доллар не демонстрировал направленного движения против евро, тогда как долларовый индекс укрепился на фоне роста «зеленого» по отношению к сырьевым валютам.

В свою очередь, сырьевые валюты отступали под влиянием резкой (более чем на $3) просадки цен на нефть, имевшей вместо вчера в течение дня под влиянием итогов заседания ОПЕК.

Напомним, что ОПЕК продлила соглашение об ограничении добычи нефти на 9 месяцев, до марта 2018 года. С учетом того, что в преддверии заседания ОПЕК нефть неделю росла в цене, и игроки успели заложить в нее возможность дополнительного сокращения объемов нефтедобычи наряду с пролонгацией сроков. Некоторое разочарование и традиционное желание «продать факт» после ралли на ожиданиях побудило игроков оказать давление на котировки «черного золота». На таком фоне доллар получил долгожданную мотивацию для укрепления.

Опубликованная вчера скудная статистика по Соединенным Штатам влияния на доллар не оказала (количество первичных обращений за пособиями по безработице увеличилось на 1 тысячу до 234 тысяч), а сегодня ожидается публикация пересмотра ВВП за первый квартал – усредненные прогнозы предполагают экономический рост на уровне 0,9% к/к; также станет известна апрельская динамика заказов на товары длительного пользования США. Вряд ли доллар оставит без реакции эти важные статданные.

С технической точки зрения, пара EUR/USD, как мы и предполагали, не сумела пробить уровень 1,125 и в краткосрочной перспективе есть вероятность консолидации под этой отметкой.

Итоги заседания ОПЕК оказали поддержку доллару

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter