4 шага к импичменту Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4 шага к импичменту Трампа

26 мая 2017 Financial One Фролов Илья
В начале мая на рынках возросла напряженность после того, как газета New York Times написала, что Дональд Трамп просил экс-директора ФБР Джеймс Коми прекратить расследование в отношении Майкла Флинна. Также стало известно, что Коми вел расследование в отношении Трампа на предмет предполагаемых «связей с Россией».

Ну и окончательно вывели финансовые рынки из равновесия сообщения СМИ о том, что Трамп выдал главе МИД Сергею Лаврову секретную информацию об антитеррористической программе США. Вскоре после этого некоторые представители Демократической партии призвали начать процедуру импичмента в отношении президента, хотя пока эта инициатива вряд ли наберет необходимые две трети голосов в Палате представителей, которая контролируется республиканцами. Впрочем, в республиканском лагере также возобновились дискуссии о том, что вице-президент Майк Пенс вполне мог бы справиться с президентскими полномочиями.

Рост политической неопределенности и нереалистичность, по мнению ряда экспертов, бюджета следующего финансового года, могут привести к повторению событий 2011 года, когда S&P понизило рейтинг США.

Какой же может быть цепочка событий, ведущая к этому негативному действию?

1. Расследование связей президента США с Россией и вмешательства в выборный процесс естественным образом снижают уровень поддержки Трампа. По данным RealClearPolitics, рейтинг одобрения направления деятельности президента продолжает снижаться, и доля его сторонников уже опустилась ниже 40%. Дальнейшее падение рейтинга, да еще и на фоне ведущегося расследования, может повысить привлекательность идеи импичмента.

2. Кроме того, снижение одобрения деятельности президента может затруднить процесс проведения через Конгресс налоговой реформы, вопроса отмены или существенных послаблений в законе Фрэнка-Додда, а также программы инфраструктурных инвестиций.

3. Если эти инициативы не получат поддержки, то осенью предстоят очень жаркие дебаты по бюджету. Судя по всему, проект бюджета должен содержать основные параметры налоговой реформы, подробности по которой пока детально не раскрываются. И, похоже, что у администрации Трампа слишком мало времени на то, чтобы претворить задуманное в жизнь.

4. Отсутствие стимулов, по нашему мнению, ухудшает перспективы американской экономики, и может привести к снижению ожиданий по динамике ВВП, а также к минимизации риска «трампфляции». Инвесторы уже начинают реагировать на это, что ведет к ослаблению курса доллара и снижению доходностей по UST.

Крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates предупредил клиентов, что в случае импичмента Трампа американский рынок акций может упасть на 10%, доходности UST’10 просядут до 0,8% (!), а стоимость золота вырастет на 14%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter