Массированный обвал нефтяных цен после продления соглашения о сокращении производства ОПЕК 25 мая стал классическим примером реализации биржевой схемы “покупай на слухах и продавай на новостях” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Массированный обвал нефтяных цен после продления соглашения о сокращении производства ОПЕК 25 мая стал классическим примером реализации биржевой схемы “покупай на слухах и продавай на новостях”

26 мая 2017 Online Broker | Oil Душин Олег
Месячный график

Массированный обвал нефтяных цен после продления соглашения о сокращении производства ОПЕК 25 мая стал классическим примером реализации биржевой схемы “покупай на слухах и продавай на новостях”


Массированный обвал нефтяных цен после продления соглашения о сокращении производства ОПЕК 25 мая стал классическим примером реализации биржевой схемы “покупай на слухах и продавай на новостях”. Столь резкий спад цены на “законном” приливе медвежьих настроений вовсе не означает, что соглашение было плохим или, что возник коварный заговор корыстных хеджевых фондов против ОПЕК. Содержание соглашения было неплохо известно рынку, по крайней мере, с 15 мая – с момента оглашения совместного заявления Саудовской Аравии и России.

В чем же состоит сила и слабость совместного мероприятия большого количества стран? Режим самоограничения добычи в период роста сезонного спроса является эффективным средством для сокращения глобальных запасов нефти и нефтепродуктов, а это и есть основная цель ОПЕК. Однако ясность в отношении предстоящего соглашения сыграла дурную шутку с руководителями картеля. Возникла интрига на ровном месте. Из хорошей инициативы расширить шестимесячный срок соглашения на девять месяцев далее вдруг развились слухи о возможности 12-месячного срока. На рынке стали говорить и о возможности более глубокого сокращения производства, чем то бы оговорено в ОПЕК 30 ноября 2016г.

Какой вывод мог быть из этого слуха? Если ОПЕК признает необходимость более глубокого сокращения, то, следовательно, он сильно опасается роста американской сланцевой добычи, то есть “Есть чего опасаться”. В результате получился своего рода “пшик” в виде фиксации прибыли по лонгам 25 мая. Ирония ситуации состоит в том, что устно участники ОПЕК договорились на встрече, что цена на brent должна быть в ближайшем будущем между $55-60 за баррель.

Крупным событием недели в области вербальных интервенций стало согласие министра энергетики Ирака 22 мая на продление соглашения на 9 месяцев. Выясняется, что Ирак хотел продлить соглашение только до конца 2017г. Поэтому министр энергетики Саудовской Аравии аль Фалих срочно вылетел в Багдад вести переговоры, которые прошли успешны и коллега из Ирака заявил публично о согласии на 9-месячный срок соглашения. Гордый своим деянием (уступкой воле коллектива) министр энергетики Ирака в понедельник 22 мая также предположил, что Ливию и Нигерию могут попросить на саммите присоединиться к соглашению о сокращении производства. В этом случае ОПЕК+ мог был увеличить квоты по сокращению с 1.8 млн на большую величину. В результате подобных видов глава ливийской делегации, вице-президент правительства Национального Согласия не приехал на саммит, и страну на Венских переговорах представлял посол Ливии в Австрии. Ливия, между прочим, успела нарастить планы производства на конец года с 1.1 млн барр. до 1.32 млн барр (0.55 млн в апреле). Зачем ей ломать свои бюджетные планы? Со своей стороны, нигерийский министр нефти Качикву сказал, что он пока рассчитывает на продолжение льготы (исключения по установлению квот) для страны. К марту 2018г. министр рассчитывает закончить ремонт испорченной мстителями Нигера и другими борцами за справедливость нефтяной инфраструктуры. Следовательно, к 2018г. Нигерия нарастит, соответственно, добычу, - подготовившись, по словам Качикву, к участию в новом соглашении о сокращении производства, если оно будет снова продлено.

Внезапно 23 мая было сообщено, что Комитет по мониторингу соглашений ОПЕК+ 24 мая рассмотрит вопрос о плюсах 12 месячного продления соглашения. Судя по ссылкам, такое необычное предложение исходило от России, участвующей в Комитете (в нём работают представители 6 стран). Комитет в итоге рекомендовал в среду продлить соглашение на широко обсуждаемые 9 месяцев. Никто официально 12 месячный срок не поддержал, но зерно надежды в трейдерских душах было посеяно. Добавляя к чувству разочарования, Energy consultancy Wood Mackenzie заявил 25 мая, что 9 месячное воздержание от наращивания производства ОПЕК+ позволит США нарастить выпуск на 950 тыс.барр.



В конце декабря 2016г. в США производилось 8.774 млн барр. нефти в сутки, в мае 2017г. 9.32 млн.барр.. Другими словами, за время действия соглашения ОПЕК+ о сокращении производства на 1.8 млн барр. производство только в США возросло 0.546 млн барр. Если добавить к ним 0.95 млн, то получится 1.496 млн барр против 1.8 млн сокращения ОПЕК +. Как считает Wood Mackenzie, мировые запасы нефти в первом квартале 2018г. будут возрастать на 0.6 млн барр в сутки, а далее по 0.5 млн барр. в сутки.

Большая часть дополнительной американской нефти пойдет на мировые рынки, вытесняя оттуда ОПЕК. По последним данным экспорт американской нефти в Китай вырос до 768 тыс. тонн в апреле и составил 2.2% (0.1% год такой была доля США назад). Напротив, доля Ближнего Востока в китайских поставках сократилась в апреле с 47% до 43%. Столь явный конфликт интересов рождает и сомнения относительно продления соглашения ОПЕК+ дальше марта 2018г. Страны участники соглашений могут пожелать восстановить свою рыночную долю. В качества примера, западные аналитики приводят позицию Роснефти, которая делала большие инвестиции в новые месторождения, но сейчас воздерживается от наращивания добычи.

Небольшое резюме: запасы нефти в США падают уже 7-ую неделю подряд, отражая сезонный рост спроса. Ограничение глобального производства нефти именно в этот период должно помогать нефтяным ценам. К тому же есть предположения, что если цена brent не достигнет $60 за баррель к августу, то страны ОПЕК предпримут дополнительные усилия по стабилизации рынка.



Месячный график. Годовой минимум Brent 20 января 27.1 оказался долгосрочным, и цена смогла завершить минимальный 23.6% отскок в диапазоне 2014-2016гг.(27.1-115.75) - до отметки 48.01 и уйти выше. Теперь происходит консолидация (коррекция), после которой может последовать движение к первому Фибоначчи указанного диапазону (38.2%) - уровню 60.95. Похоже, май закроется выше 48.01, и наша уверенность в походе на 60.95 возрастает. На графике прорисовалась разворотная (бычья) фигура “перевернутые голова-плечи” с потенциальной поддержкой правого плеча 41.51 (левое плечо 42.23).

Недельный график



Неделя с 22 мая началась с роста цен под влиянием крепнущей уверенности в заключении соглашении о продлении договора ОПЕК+ о сокращении производства на 9 месяцев 25 мая в Вене. В понедельник об этом договорились Ирак и Саудовская Аравия. Ходили слухи, что возможно договорятся о более глубоком сокращении квот. Во вторник подрастание продолжался, но фиксировалось кратковременное негативное влияние плана Трампа распродать половину стратегических резервов нефти (SPR) США, начиная с 2018г. В среду 24 марта уже проявилась реакция по фиксации прибыли, когда комитет по мониторингу рекомендовал продлить соглашение ОПЕК на 9 месяцев, ходили слухи и годичном продлении. Действительно, в четверг 25 мая решение ОПЕК вызвало массивный profit-taking по длинным контрактам. На недельном графике мы видим, что резкий откат нефтяных цен привел их в начале мая на линию повышательной поддержки восходящего канала, границы которого сформировались с лета 2016г. Далее цены отскочили вверх и остаются, таким образом, в восходящем канале. С декабря 2016г. по нефтяным ценам был сформирован треугольник с высотой $9.83, что определяет полные цели движения - в случае его пробития вверх или вниз - $64 или $38. Недельные данные EIA 24 мая о падении запасов нефти имели нейтральную реакцию на рынке. Импорт нефти в США упал на 0.296 млн барр. до 8.294 млн барр. Загрузка нефтепереработки выросла на (+0.1%) (93.5%).



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившейся 19 мая выросли на 15 тыс.барр. до 9.32 млн барр. в т.ч. упали на Аляске на 5 тыс.барр. и выросли в 48 штатах на 20 тыс.барр., на неделе 12 мая упали на 9 тыс.барр. до 9.305 млн барр., в т.ч . упали на Аляске на 21 тыс.барр. и выросли на 9 тыс.барр. в 48 штатах, на неделе 5 мая, выросли на 21 тыс. барр. до 9.314 млн барр. в т.ч. на Аляске 5 тыс.барр.. и 16 тыс. в 48 штатах

Дневной график



На дневном графике видно, что резкое падение цены brent 25 мая чуть не привело ее на уровень 50% отката (50.65) в диапазоне майского ралли 46.64-54.67. Если цена начнет снова закрываться выше 51.6 (уровень 38.2% отката), то появится расчет на окончания острой фазы коррекции. Обратим внимание, что 50 дневная и 200 дневная средняя проходят очень близки друг к другу. Если бы не было соглашения ОПЕК 25 мая, то их пересечение дало бы эффект так называемого смертельного креста – технического медвежьего сигнала, чреватого провалом цены. Понятно, что это техническое событие может еще произойти, если цены будут часто закрываться ниже 50 дневной средней (52.33 - 26.05) В пятницу 26 мая цены пытаются подрастать после вчерашней коррекции. Игроки ожидают увидеть новый рост буровых установок в США от Baker Hughes. 19 мая вышли данные о 18-ой неделе подряд приросте числа нефтяных буровых установок в США на 8 до 720. В пятницу 12 мая они выросли на 9 до 712.

Резюме по уровням Brent
Основные поддержки 50.88..50.25..48.39..46.64..45.92..43.57
Основные сопротивления 54.67.. 55.2.. 56.65..57.31..58.37

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter