iShares Floating Rate Bond ETF - и рост ставок не страшен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares Floating Rate Bond ETF - и рост ставок не страшен

26 мая 2017 ИХ "Финам" | ETF Додонов Игорь
iShares Floating Rate Bond ETF - и рост ставок не страшен


Фонд iShares Floating Rate Bond ETF инвестирует в деноминированные в долларах США облигации с плавающим купоном (FRN) американских и зарубежных корпораций с инвестиционным кредитным рейтингом.
Уникальная особенность фонда состоит в том, что он обладает околонулевой эффективной дюрацией, то есть минимальным процентным риском.
ФРС США, как ожидается, продолжит повышение базовой ставки ? до конца года планируется еще два таких шага. Со временем начала процесса ужесточения монетарной политики можно ожидать в Европе и (в более отдаленной перспективе) Японии.
В условиях увеличения процентных ставок в мире интерес инвесторов к инструментам, обладающим "иммунитетом" против процентного риска, будет расти.

Мы рекомендуем акции iShares Floating Rate Bond ETF к покупке со среднесрочной целью на уровне $56



Динамика стоимости акций фонда



Краткое описание эмитента

Биржевой фонд iShares Floating Rate Bond ETF отслеживает индекс Bloomberg Barclays Capital US Floating Rate Note < 5 Years Index и инвестирует в деноминированные в долларах США облигации с плавающим купоном (FRN) американских и зарубежных корпораций с инвестиционным кредитным рейтингом со сроком до погашения менее 5 лет. Общая сумма активов под управлением фонда равна $5.59 млрд. Комиссия за управление составляет 0.20% годовых, ожидаемая дивидендная доходность – 1.35%.

10 крупнейших вложений фонда



Доходность фонда с начала года составила 0.68%.

Факторы роста

iShares Floating Rate Bond ETF дает инвесторам доступ к корзине высоконадежных корпоративных облигаций, ставка купона по которым привязана к некоторой реферальной процентной ставке (например, LIBOR). В результате, данный фонд имеет уникальную особенность: он обладает околонулевой эффективной дюрацией, то есть минимальным процентным риском.

По итогам мартовского заседания ФРС США уже в третий раз повысила базовую процентную ставку, при этом данный процесс, как ожидается, продолжится. Так, согласно точечной диаграмме (dot-plot) прогнозов руководителей Федрезерва, в текущем году предполагается еще два подъема ставки. И эти планы, мы считаем, вполне могут осуществиться, хотя в последнее время рынок несколько ослабил ожидания по поводу темпов дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в Штатах.

Сильные статданные по рынку труда США за апрель, на наш взгляд, должны утвердить руководство Федрезерва во мнении, что слабый экономический рост в 1-м квартале был временным явлением. Мы также ожидаем сильного отчета Минтруда за май, который будет обнародован 2 июня. Следующее повышение ставки, по нашему прогнозу, состоится на заседании ФРС 13-14 июня (рынок оценивает вероятность этого события в 74%), еще одно – в сентябре. А в декабре Федрезерв может объявить о начале процедуры сокращения объема активов на своем балансе.

Между тем, начала ужесточения монетарной политики со временем следует ожидать и в других регионах. Так, на фоне усиления инфляции в еврозоне повышается давление на ЕЦБ (прежде всего, со стороны Германии) по поводу сворачивания его стимулирующих программ. О грядущем начале процесса нормализации денежно-кредитной политики начинают осторожно высказываться представители Банка Японии, хотя какие-то реальные шаги японского регулятора в этом направлении мы, скорее всего, увидим не ранее середины следующего года.

В свете вышеизложенного, мы считаем, что процентные ставки в мире будут постепенно повышаться, и в этих условиях логично ожидать роста интереса инвесторов к инструментам, обладающим "иммунитетом" против процентного риска. Учитывая это, покупка акций iShares Floating Rate Bond ETF, на наш взгляд, является весьма привлекательной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $56.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter