Трамп: немцы плохие, очень плохие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп: немцы плохие, очень плохие

26 мая 2017 Вести Экономика
Дональд Трамп вновь обрушился с критикой в адрес немецких автопроизводителей. На встрече с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером президент США пожаловался на то, чтобы Германия имеет профицит торгового баланса.

Как пишет издание Der Spiegel, Трамп в буквальном смысле назвал немцев "плохими".

"Немцы плохие, очень плохие. Посмотрите на миллионы автомобилей, которые они продают в США. Ужасно. Мы положим этому конец".

Trump in Br?ssel: "Die Deutschen sind b?se, sehr b?se" https://t.co/Hr0vM99tW7 via @SPIEGELONLINE
— Samiha Shafy (@SamihaShafy) 25. Mai 2017

Впрочем, по словам Жан-Клода Юнкера, американский президент не имел ввиду ничего плохого. "Он не сказал, что Германия плохо себя ведет, он просто указал на наличие проблем", - заявил глава Еврокомиссии.

Ранее Дональд Трамп в интервью немецкой газете Bild раскритиковал автопроизводителя BMW. Он заявил, что на улицах Нью-Йорка он видит сплошь и рядом немецкие машины.

"Я бы сказал руководству BMW, что если они хотят построить завод в Мексике и продавать автомобили в США, не платя при этом 35%-й налог, они могут об этом забыть".

Немецкий Минфин подготовил аргументы в защиту немецких производителей. "Избыток немецкого производственного баланса - это прежде всего результат высокого спроса со стороны мировых потребителей", - объясняют в ведомстве.

Профицит торгового баланса Германии в 2015 г. составил 8,6% от ВВП, а уже в 2016 г. опустился до 8,3%. "Согласно последним прогнозам показатель продолжит сокращаться и дальше. Профицит снизится до 7,5% в 2017 г. и примерно до 7% в следующем", - объясняется в документе, подготовленном немецким Минфином.

Берлин также уверяет, что самим американцам выгоден высокий уровень экспорта немецкого капитала. "Инвесторы из Германии являются самыми крупными иностранными работодателями в США", - говорится в документе. Они вкладывают свои деньги более чем в 3 тыс. американских предприятий, на которых занято около 672 тыс. работников и оборот которых составляет 466 млрд евро. Только в 2016 г. приток немецкого капитала в США составил $63 млрд. До 2015 г. немецкие предприятия инвестировали примерно $319 млрд в США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter