Оценка роста ВВП США повышена до 1,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценка роста ВВП США повышена до 1,2%

27 мая 2017 Вести Экономика
Рост экономики США в I квартале 2017 г. был выше, чем сообщалось ранее, поскольку потребление способствовало подъему ВВП, а инвестиции бизнеса были выше, чем предполагалось изначально.

ВВП США январе-марте увеличился на 1,2% в пересчете на годовые темпы после роста на 2,1% в предыдущие три месяца, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли страны.

Предварительная оценка составляла 0,7%. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали ее пересмотр до 0,9%.

Оценка роста ВВП США повышена до 1,2%


Потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 0,6% в пересчете на годовые темпы, а не на 0,3%, как сообщалось ранее. Аналитики ожидали пересмотра показателя до 0,4%. В IV квартале 2016 г. потребительские расходы выросли на 3,5%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывает ФРС при оценке рисков инфляции, в январе-марте вырос на 2,1% после повышения на 1,3% в октябре-декабре, что несколько выше целевого показателя регулятора (2%).

Наиболее значительное положительное влияние на рост ВВП в I квартале оказали инвестиции в основные средства, не связанные с жилой недвижимостью: их вклад в рост экономики составил 1,34 процентного пункта. Эти вложения увеличились на 11,4% в годовом выражении (максимум за пять лет). Ранее сообщалось об их росте на 9,4%.

Инвестиции в жилую недвижимость выросли на 13,7%, прибавив еще 0,5 п. п. к росту ВВП.

Внешняя торговля прибавила 0,13 п. п. к росту ВВП, а не 0,07 п. п., как сообщалось ранее. Колебания товарных запасов вычли 1,07 п. п., а не 0,93 п. п. из общего показателя роста ВВП.

Реальный располагаемый доход потребителей в I квартале вырос на 1,7%, а не на 1%, как сообщалось ранее, поскольку оценка зарплат и окладов за IV квартал была снижена на $106,2 млрд.

Прибыль американских компаний увеличилась третий квартал подряд. В январе-марте рост составил 3,7% в годовом выражении. По сравнению с предыдущим кварталом прибыль после учета налогов снизилась на 0,3%, что связано с расходами на урегулирование судебных разбирательств и выплату федеральных штрафов, отмечает министерство торговли.

Опубликованные сегодня данные отражают вторую оценку роста ВВП из трех. Окончательные данные о динамике экономики США будут обнародованы 29 июня.

Согласно среднему прогнозу экономистов, опрошенных агентством Bloomberg ранее в этом месяце, экономика США вырастет на 3% во II квартале и на 2,2% по итогам 2017 г. в целом.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter