Греф: ставка ЦБ к концу года будет ниже 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф: ставка ЦБ к концу года будет ниже 8%

27 мая 2017 Вести Экономика

Ключевая ставка Центробанка к концу текущего года будет ниже 8%. Такой прогноз дал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.

А до 6,5-7% ключевая ставка опустится раньше 2020 года, считает Герман Греф.

"Я думаю, что на конец года мы можем увидеть ставки ниже 8%. Я надеюсь, что в перспективе раньше чем 2020 год, если Центробанк сохранит тенденции монетарной политики, которые были сформированы".

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что при стабилизации инфляции на уровне 4% ключевая ставка к 2020 г. может снизиться до 6,5-7%.

"Я исхожу из того, что инфляция в среднесрочной перспективе будет около 4%. Мы надеемся, что инфляционные ожидания населения снизятся соответствующим образом и к 2020 году наша ключевая ставка может быть 6,5-7%".

Сейчас ставка находится на уровне 9,25%. ЦБ снижал ее на последних двух заседаниях на 25 и 50 базисных пунктов соответственно.

Следующее заседание состоится в июне, и, по мнению экспертов и участников рынка, регулятор снова решится на снижение ставки, поскольку инфляция продолжает снижаться и уже практически достигла целевой отметки 4%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter