Упали и пролежали весь день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упали и пролежали весь день

27 мая 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,67%

Индекс РТС: снижение на 0,97%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня российский фондовый рынок открылся вниз из-за обвалившихся накануне более чем на 4,5% нефтяных котировок. Далее у нас наблюдалась консолидация вблизи дневных минимумов. Индекс ММВБ обновил месячный минимум, закрывшись около отметки 1934 п. с потерей 0,67%, индекс РТС завершил торги на уровне 1073 п., снизившись почти на 1%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Снижение политических рисков в Европе.

Мягкая монетарная политика ЦБ.

Негативные факторы:

Низкие цены на нефть.

Негативные корпоративные новости.

Риск новых санкций против России.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Из-за обвального падения нефти накануне, значительная часть которого произошла уже после завершения торгов в России, сегодня наш рынок открылся вниз. Индекс ММВБ с ходу в очередной раз обновил месячный минимум, повторив это ещё несколько раз в течение сессии, немного не дотянув до уровня 1930 п. Таким образом, он завершил снижением четвёртую неделю подряд.

Что происходит с нефтью?

Участники нефтяного рынка всё никак не могут унять своё разочарование итогами конференции производителей нефти. Несмотря на вчерашний обвал нефтяных цен более чем на 4,5%, сегодня снижение продолжилось, котировки Brent в начале дня пробивали уровень $51, теряя в моменте более 1%. Правда, к нашему открытию они уже вышли в плюс, что несколько смягчило падение российского рынка.

В середине нашей сессии нефть возобновила снижение, Brent установил новый дневной минимум на уровне $50,7, вызвав аналогичное движение наших индексов. Но затем нефть показала достаточно уверенную повышательную динамику, однако это не вызвало особого энтузиазма на нашем рынке.

Что нам ждать от нефтяного рынка дальше? Да всё того же – данных, отражающих выполнение участниками сделки своих обязательств по сокращению добычи, а также влияние этого процесса на запасы нефти. Если они не будут снижаться удовлетворительными темпами, а добыча в США продолжит бить рекорды, – инвесторы окончательно убедятся в беспомощности ОПЕК в плане стабилизации рынка, и тогда уровень $50 за Brent станет высоким и недостижимым.

Американский рынок уснул

Фьючерсы на американские индексы сегодня подавали, скорее, нейтральные сигналы, двигаясь около нулевого уровня изменений к предыдущему дню. Эта тенденция передалась и фондовому рынку США.

Сегодня вышли скорректированные данные по ВВП США за I квартал 2017 года, которые были изменены в сторону увеличения, причём выше ожидаемого уровня. Это могло бы испугать инвесторов возможным ужесточением монетарной политики ФРС, но ценовой индекс ВВП оказался чуть ниже ожиданий, подтвердив тем самым опасения некоторых членов FOMC по поводу возможного замедления инфляции. А ведь именно благодаря этим опасениям вышедшие в среду протоколы FOMC так понравились рынку.

Так ли слаб наш рынок?

С одной стороны, российский фондовый рынок в последнее время показывает разочаровывающую динамику. Даже не сравнивая его с американским, но и по отношению к развивающимся рынкам мы продолжаем увеличивать отставание: на этой неделе индекс MSCI EM отыграл всё своё падение, произошедшее на прошлой неделе, приблизившись к годовым максимумам.

С другой стороны, есть и объективные причины такого поведения нашего рынка. Это и нефтяные котировки, которые показывают нестабильную динамику, периодически устраивая обвалы, на подобии вчерашнего. Это и постоянные скандалы и обвинения России в различных злодеяниях, грозящие нам новыми санкциями. И на этом фоне, надо признать, наш рынок выглядит достаточно устойчиво и даже невозмутимо. Правда, это не совсем то, чего ждут от любого фондового рынка инвесторы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня ПИК, поднявшийся на 5,2%. После закрытия торгов появилась информация, что совет директоров компании рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года.

Акции ТМК поднялись на 3,55%, продолжая реализовывать свой потенциал роста.

Обыкновенные акции Башнефти прибавили 2%.

В лидерах снижения сегодня акции НМТП (-8,5%), по которым вчера был последний день для получения дивидендов.

Акции Транснефти обвалились на 6%, Россети снизились на 4,62%, столько же потеряли акции БСП.

Акции Новатэка снизились на 3,22%, выйдя из консолидации вниз.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter