На горизонте нет видимой опасности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На горизонте нет видимой опасности

29 мая 2017 ИК Церих Верников Андрей
В пятницу американский рынок показал нейтральную динамику. «На горизонте нет четкой и видимой опасности», – говорит главный инвестиционный стратег в Rockefeller & Co Джимми Чанг. «Отсутствие страха и удовлетворенность инвесторов оказывают поддержку рынку». Спокойствию на бирже поспособствовали и вышедшие в среду протоколы заседания ФРС 2-3 мая. Согласно протоколам, чиновники ФРС ожидали скорого повышения ставок, хотя и договорились подождать, пока не станет очевидно, что недавнее замедление экономического роста было временным явлением.

По результатам встречи нефтеэкспортеров в четверг договор о сокращении добычи был продлен на девять месяцев, до конца марта 2018 года, однако ожидаемого некоторыми участниками рынка снижения квот не произошло. Ливия и Нигерия, освобожденные от сокращения добычи по условиям договора, продолжат добывать нефть без ограничений, несмотря на то, что они вносят существенную лепту в формирование избытка объемов запасов на мировом рынке.

Продление договора на девять месяцев было учтено рынком в ценах еще до заседания ОПЕК, поэтому драматических изменений цен на «черное золото» не произошло. Продление договора о сокращении добычи, скорее всего, поспособствует образованию нового долгосрочного уровня поддержки нефтяных цен на уровне 47 долларов за баррель. «Нефтяная пружина находится в сжатом состоянии» и готова подбросит нефтяные цены в район 62 долларов как только начнется возвращение запасов нефти к нормальным уровням. «Мы ожидаем продолжения роста объемов добычи в США, очевидно, что рост добычи в США не сможет оказать более сильный эффект, чем сокращение добычи странами ОПЕК», – сказал исполнительный директор Deloitte Center for Energy Solutions Эндрю Слотер.

Исходя из динамики развивающихся рынков в пятницу вечером, сегодня можно предположить позитивное открытие нашего рынка. На этой неделе дополнительное внимание к ним привлечет включение Пакистана в индекс развивающихся рынков MSCI. Британское издание The Economist предположило, что Пакистан станет наиболее быстрорастущей мусульманской экономикой в мире в 2017 году. Правда торговая активность сегодня будет снижена из-за государственных праздников в Китае, США и Великобритании. Если на Корейском полуострове на этой неделе не произойдет никаких «ракетных катаклизмов», то главным событием недели может стать выход отчета по занятости населения США за май (2 июня).

На горизонте нет видимой опасности

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter