Алроса отмечает уверенный спрос и ждет высоких продаж в 2 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алроса отмечает уверенный спрос и ждет высоких продаж в 2 квартале

29 мая 2017 Thomson Reuters | АЛРОСА
Продажи «Алросы» могут превзойти ожидания во 2 квартале, заявил финдиректор компании Игорь Куличик в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Ключевые моменты телефонной конференции:

- Продажи «Алросы» могут превзойти ожидания во 2 квартале.

«Когда мы будем вам презентовать результаты 2 квартала, вы увидите, что объемы продаж 2 квартала также приятно превышают наши ожидания», - заявил финдиректор «Алросы» Игорь Куличик.

Во 2 квартале повышенный спрос не уменьшается, и планы на июнь показывают, что аппетиты покупателей не сокращаются, что даже необычно, учитывая сезонность, сообщил И. Куличик. Причем уверенный спрос наблюдается не только со стороны индийских клиентов, которые неожиданно быстро восстановились после денежной реформы, но и по остальным участникам рынка. Кроме того, стоимость проданного карата во 2 карате будет выше.

«Ассортимент второго квартала будет отличаться от ассортимента первого квартала в большую сторону, так как... всю мелочь мы продали в первом квартале, и соответственно стоимость проданного карата во втором квартале будет выше», - сказал Куличик.

- «Алроса» увеличивает планы по добыче и продажам на 2017 год.

«Однозначно мы будем пересматривать объёмы продаж в этом году... к концу лета у нас будут новые цифры. Но объём реализации в скорректированном плане будет однозначно больше, чем в первоначальном плане за 2017 год», - сказал финдиректор.

- Факторы, негативно повлиявшие на маржу в 1 квартале 2017 года, в следующих периодах будут слабее.

Маржа «Алросы» по EBITDA в 1 квартале сократилась до 42% по сравнению с 58% в 1 квартале 2016 года. На прибыльность и EBITDA оказали негативное влияние курс доллара и большая реализация объемов сырья с низкой стоимостью (мелкого размера).

«Все эти факторы не будут иметь такого большого влияния в последующих кварталах, то есть у нас не будет такого большого объема реализации сырья мелкого размера. И мы надеемся, мы не увидим дальнейшего укрепления рубля, как в 1 квартале, такими темпами. По нашим прогнозам, курс рубля будет более-менее стабилен во 2-3 кварталах, возможно некоторое укрепление. И срез нашей реализации уже будет соответствовать срезу добычи, там не будет преобладания мелкоразмерного сырья», - считает И. Куличик.

Компания, по его словам, не ждёт существенного изменения курса рубля до конца года и закладывает в новый прогноз бюджета варианты в 58-60 рублей за доллар против 65 рублей в первоначальном варианте.

- «Алроса» с начала 2017 года в среднем увеличила цены на 3%, но существенных изменений в течение года не планируется.

«В настоящий момент на наших конъюнктурных советах мы проводили ряд ребалансировок цен, которые привели к общему подъему уровня цен от начала года на плюс 3%, - сказал финдиректор. - В своих прогнозах, которые мы закладываем в корректировку бюджета, мы не ставим повышения или понижения цен. Но не факт, что цена сегодняшняя до конца года продержится».

- Компания может снизить капекс на несколько процентов.

«Капекс по этому году будет точно оптимизирован на несколько процентов», - сказал глава компании Сергей Иванов, добавив, что операционные затраты также должны быть сокращены.

ПАО «Алроса» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием, нацеленная на комплексное решение приоритетных национальных задач по освоению природных ресурсов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter