Россия выигрывает от сделки с ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия выигрывает от сделки с ОПЕК

29 мая 2017 БКС Экспресс Двоеглазов Максим
Обзор текущего состояния рынка и вероятные сценарии развития.

Прошла очередная торговая неделя, и, безусловно, главной темой стала встреча стран ОПЕК, о ней поговорим отдельно. В тени заседания в Вене на рынке было важное событие. Впервые почти за 30 лет рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочный кредитный рейтинг Китая – с Aa3 до A1. Но не стоит впадать в панику, все же это действие – больше итог продолжающихся проблем Китая, о которых рынок знает и учитывает их больше года, решение агентства Moody’s - это скорее констатация факта, тем более что прогноз изменен с негативного на стабильный.

Также прошло турне Дональда Трампа, и тут скорее важно, что на следующей неделе он вновь вернется к работе в своем кабинете, а там у него проблемы возникают практически каждый день, на это стоит обратить внимание.

Завершилось долгожданное заседание крупнейших нефтедобывающих стран, сейчас эту организацию принято называть ОПЕК +. В ожидании этого заседания прогнозировалось много различных сценариев действий ОПЕК +, итог переговоров оказался достаточно простым, ожидаемым, но в то же время подходящим всем производителям нефти, в проигрыше остались участники торгов.

Итак, ОПЕК+ продлил соглашения о сокращении добычи на 9 месяцев, до апреля 2018 года. Об этом уже было объявлено на прошлой неделе после консультации представителей России и Саудовской Аравии. Нефть с того времени выросла почти на 10%.

После заседания, как и положено по всем законам рыночных спекуляций, котировки начали падение и потеряли почти 5%. Возникает вопрос, что ждать дальше, как поведет себя нефть, а как следствие и российский валютный и фондовый рынок?

Апокалиптический сценарий не произошел, но и поводов для бурного оптимизма нет. Стоит отдать должное ОПЕК+, они нашли оптимальное решение для себя. Сейчас для ОПЕК не нужен бурный рост – это будет способствовать добыче в США, не нужно и резкого падения, нужна стабильность, нужно сбалансировать рынок, это ОПЕК+ и сделали. Они нашли золотую середину, когда нефть будет держаться на удобных для ОПЕК+ уровнях, а в случае неожиданностей, можно легко отменить решение или, наоборот, добавить новых идей для рынка, нефть полностью под контролем ОПЕК+.

На ближайшие 6-9 месяцев нефть останется в диапазоне, от $45 до $60, и это максимальные значения. Драйверами внутри этого диапазона будут запасы в США (при их росте нефть будет «делать вид» стремительного обвала), а при комментариях ОПЕК+ о возможных дополнительных мерах поддержки цен – котировки будут уходить резко вверх. Но в реальности это будет узкий диапазон. Уйти значительно выше или ниже этих цифр поможет «черный лебедь» или очень хорошие цифры по мировой экономике, особенно важны данные из Китая, США и Европы.

Влияние результата встречи в Вене на Россию считаю положительным. Нефть стабильна, ее цена достаточна для заложенной стоимости $40 в бюджет. Сильного роста рубля ждать не стоит, тут может вмешаться ЦБ, который уже объявил о возможной покупке валюты на рынке. Российский рынок акций при прочих равных может вернуться к восходящему тренду.

Из событий следующей недели стоит выделить данные по ВВП Франции за I квартал, ожидания тут без изменений. Данные по деловой активности в производственном и не производственном секторах выйдут в Китае, России, Германии и США. Также выйдут данные по безработице в США и Германии. Ну и теперь с большим вниманием данные по запасам нефти, бензина и дистиллятов в США.

Россия выигрывает от сделки с ОПЕК

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter