На повестке недели инфляция и безработица в США и Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На повестке недели инфляция и безработица в США и Европе

29 мая 2017 Альпари | USD|RUB Ткачук Роман
Фаворитом этого года на валютных рынках является евро. Поддержку ему оказывают итоги президентских выборов во Франции, снижение опасений за греческую экономику и позитивная статистика. Индексы деловой активности еврозоны находятся на шестилетних максимумах, а уровень безработицы – на минимумах. Это безусловная заслуга ЕЦБ, но единственное, что тревожит его главу Марио Драги – низкая инфляция. Данные по индексу потребительских цен за май будут опубликованы 31 мая. Внимание к ним повышенное, ведь прогноз аналитиков составляет 1,5%, что существенно ниже целевых 2%. Если данные будут слабыми, то ЕЦБ может повременить со сворачиванием программы количественного смягчения. В апреле программа QE уже была сокращена с 80 млрд до 60 млрд евро в месяц. На этой неделе повышенное внимание будет уделяться выступлению Марио Драги в понедельник в Европарламенте, а также к речи главы Бундесбанка Йенса Вайдмана. Ближайшее заседание ЕЦБ состоится 8 июня в Таллинне.

Неделей позже, 13-14 июня, пройдёт заседание ФРС США. На этой семидневке будут опубликованы данные по индексу потребительских цен и уровню безработицы в США за май. Эти показатели влияют на Федрезерв при принятии решений по денежно-кредитной политике. Протоколы последнего заседания ФРС США свидетельствуют, что внутри регулятора есть разные мнения на счёт ставки и времени прекращения реинвестирования средств от погашенных бумаг в новые облигации. На текущий момент рынки оценивают вероятность подъёма ставки на ближайшем заседании ФРС в 75%. Если не будет сюрпризов со стороны статистики и политиков, то так оно и будет. Это даёт шансы доллару отыграть часть позиций у евро. Мы ожидаем на этой неделе увидеть пару EUR/USD в диапазоне 1,115-1,12.

Рубль: всё зависит от нефти и ЦБ РФ

Рубль достаточно стойко перенёс снижение Brent на 5% на прошлой неделе. Сила рубля вызывает всё больше обеспокоенности у власти, так как негативно сказывается на российской экономике. Пары USD/RUB и EUR/RUB находятся в районе двухлетних минимумов. В среднесрочной перспективе ослабление рубля назревает. Многое зависит от Банка России. Если он будет продолжать удерживать ключевую ставку на высоком уровне (например, оставит ставку на текущем уровне на заседании 16 июня), то рубль продолжит пользоваться спросом со стороны инвесторов carry trade.

На этой неделе на фоне восстановления нефтяных котировок, российская валюта может выглядеть уверенно. Мы ожидаем увидеть курс доллар/рубль в диапазоне 56-57,5, а курс евро-рубль – 62,8-64,5.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter