"Мечел" себя не контролирует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Мечел" себя не контролирует

29 мая 2017 БКС Экспресс Гайворонский Сергей
19 мая совет директоров «Мечела» принял решение дополнительно заложить 25% «Мечел-Майнинг» и 20% «Южный Кузбасс» в рамках реструктуризации задолженности перед госбанками. К тому моменту значительная доля компании уже была передана в обеспечение кредиторам. Предлагаю разобраться в сложной структуре перекрестных залогов компании и решить, на сколько такая ситуация угрожает будущему группы.

Из годовой финансовой отчетности компании следует, что вопрос по реструктуризации задолженности перед госбанками практически закрыт. По идее это должно радовать акционеров, однако какой ценой далась такая процедура и что угрожает жизни группы, к текущему моменту? Для ответа на эти вопросы разберемся в долгах «Мечела», что удалось реструктуризировать, сколько это стоило, и какие просроченные обязательства все еще висят над компанией.

"Мечел" себя не контролирует


К текущему моменту в залоге находятся основные подразделения компании. Причем некоторые из них, в так называемом, двойном залоге. «Мечел-Майнинг» – компания, объединяющая основные добывающие мощности «Мечела» заложена на 87,5%, одновременно в залоге находятся подконтрольные ей активы в лице УК ЮК, Коршуновского ГОКа и компании Якутуголь. Якутуголь в свою очередь контролирует заложенный Эльгинский угольный комплекс.

С Эльгинским комплексом отдельная история. Это был когда-то самый амбициозный проект Игоря Зюзина. «Эльгауголь» обладает одними из крупнейших в мире запасов коксующегося угля. Сейчас 49% всего комплекса проданы Газпромбанку с опционом пут. Судя по отчетности «Мечела», компания намерена его выкупить по мере улучшения конъюнктуры, поэтому продолжает консолидировать актив, как полностью подконтрольный. Ну а мы условно считаем его заложенным. Вообще заложенные активы представляют все, кроме энергетического, сегменты деятельности группы.



Кроме всего выше перечисленного ПАО «Мечел» передал в залог права ЧМК на получение 6,6 млрд рублей будущего дохода по контракту с ПАО «РЖД». Ну и конечно нужно учитывать, что дополнительно заложенные в мае дочки серьезно увеличили долю переданных в обеспечение активов «Мечела». Все перечисленные активы заложены, как обеспечение при реструктуризации задолженности в основном перед тремя банками: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. Но кроме этой тройки у компании еще достаточно кредиторов. Из годового отчета следует, что основные просроченные обязательства, решения по реструктуризации которых нет, представлены задолженностью по предэкспортному кредиту, выданному синдикатом иностранных банков, просроченным долгом ВЭБу и прочими кредитами.



В сумме получается 89 млрд рублей, или 1,35*EBTDA, или около 10-ти чистых прибылей за минувший год. Переговоры по основной части этой задолженности по сообщениям компании активно ведутся, однако к успеху пока не приблизились. Опять же, как мы знаем из отчетности за 2016 год, синдикат банков-кредиторов подал иск в арбитраж о взыскании просроченной задолженности. Камень преткновения, похоже, размер залога, на увеличении которого настаивают банки, и против которого госбанки, не желающие предоставления кому-то лучших условий. Да есть ли у Мечела что заложить, без критической угрозы потери контроля над активами?

Резюме

Ситуация с долговой нагрузкой группы остается крайне тяжелой. Проведенная реструктуризация задолженности перед тройкой российских госбанков – большой позитив. Однако этот позитив достался дорогой ценой. Большая часть бизнеса группы находится в залоге, причем на деятельность компании наложен ряд ковенант, при нарушении которых, заложенные дочки компании могут быть выкуплены кредиторами. Насколько видно из второй диаграммы, компания заложила одни из самых эффективных дивизионов, генерирующих основной кэш группы. Потеря части данных активов может серьезно осложнить операционную деятельность компании, и поставить ее существование под угрозу.

EBITDA «Мечел» имеет высокую эластичность по цене на уголь и сталь, а рынок этого сырья сейчас крайне не предсказуемый. Благоприятная конъюнктура цен на уголь в минувшие месяцы, вероятно, позволила группе выполнить все ковенанты по итогам первого квартала. Однако к текущему моменту уголь вернулся к уровням пред мартовского ралли. Большее опасение вызывает не реструктуризированная часть задолженности компании. По итогам минувшего года «Мечел» нарушил часть ковенант, тем самым вынужден был перенести часть своей долгосрочной задолженности в размере 260 млрд рублей в краткосрочную.

Обобщая, можно с высокой вероятностью сказать, что долго/среднесрочные вложения в акции компании в расчете на недооценку – довольно опасное мероприятие. Компания скорее подходит для краткосрочных спекуляций в привязке к рынку стали и угля, или к новостям о попытках реструктуризации просрочки, сулящим делевередж. Для построения более долгосрочных прогнозов советую дождаться ясности в вопросе реструктуризации задолженности перед остальными кредиторами, и тогда еще раз переоценить ситуацию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter