Драги объяснит осторожность ЕЦБ в Европарламенте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги объяснит осторожность ЕЦБ в Европарламенте

29 мая 2017 Вести Экономика

Когда главу Европейского центрального банка Марио Драги в понедельник спросят, почему ЕЦБ не может дать сигнал об ужесточении монетарной политики в условиях восстановления экономики региона, он может ответить вопросом на вопрос: "Где инфляция?".

Выступая в Европейском парламенте, Драги, вероятно, услышит много вопросов о планах по сворачиванию стимулов, пишет Bloomberg. Хотя данные по еврозоне на этой неделе могут продемонстрировать самую сильную уверенность в экономике за десять лет и самую низкую безработицу с 2009 г., Драги все же может указать на по-прежнему сдержанный рост потребительских цен.

Драги объяснит осторожность ЕЦБ в Европарламенте


Разрыв между ускоряющимся ростом экономики и вялой инфляцией - головоломка, с которой сталкиваются чиновники ЕЦБ в преддверии заседания 8 июня в Таллине. Драги предстоит отметить восстановление экономики, не настроив при этом рынки на действия, которые многие считают преждевременными.

"Драги объяснит, что улучшения в экономике пока недостаточно, чтобы убедиться в том, что улучшение прогноза инфляции является самодостаточным", - сказал главный европейский экономист Barclays Plc Филипп Гудин.

Как сообщали "Вести.Экономика", сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны в мае остался на максимуме за шесть лет - на уровне, который в прошлом гарантировал бы ужесточение денежно-кредитной политики. Данные во вторник, скорее всего, покажут, что доверие к экономике находится на максимуме почти за десятилетие. На следующий день статистика, вероятно, покажет, что безработица находится на самом низком уровне с начала 2009 г. В Германии, крупнейшей экономике еврозоны, показатели деловых настроений находятся на максимуме с 1991 г.

Но четырехлетняя инфляционная кампания Драги до сих пор не способствовала самодостаточному движению цен к целевому показателю ЕЦБ - чуть менее 2%. По прогнозам аналитиков, данные в среду покажут, что уровень инфляции снизился в мае с 1,9% до 1,5%. Более тревожно для центрального банка то, что базовая инфляция, вероятно, замедлится до 1%.

Даже если это временные всплески, долгосрочный прогноз показывает, что ценовое давление будет увеличиваться лишь постепенно. По данным Bloomberg Intelligence, инфляция ускорится до 1,8% в 2021 г., через два года после окончания срока Драги на посту главы ЕЦБ. Европейская комиссия снизила своей прогноз по инфляции на 2018 г. до 1,3%. ЕЦБ, который на июньском заседании представит свои обновленные прогнозы, возможно, последует этому примеру.

Имея в виду такие цифры, Драги и его коллеги на прошлой неделе подтвердили, что ЕЦБ будет придерживаться своего нынешнего плана нормализации ДКП, согласно которому ставки будут повышены только после сворачивания скупки активов. Программа количественного смягчения в настоящее время предусматривает ежемесячную скупку активов на €60 млрд, по крайней мере до конца года.

Хотя дискуссия о сворачивании стимулов в совете управляющих, вероятно, начнется всерьез на заседании в Таллине, сейчас она может внести лишь незначительные изменения в публичную риторику ЕЦБ, например, в отношении явного обязательства по дальнейшему снижению ставок, если это будет необходимо, или признания того, что риски для восстановления больше не смещены в сторону снижения. Но даже это может быть слишком много для некоторых.

"Восстановление в еврозоне является устойчивым и все более широкомасштабным, несмотря на то что в целом риски по-прежнему смещены в сторону снижения", - заявил вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио в четверг. Продолжение "монетарного стимулирования остается важным для обеспечения устойчивой корректировки инфляционного процесса", отметил он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter