Streamr внедряет смарт-контракты на Эфириуме для отображения данных фондового рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Streamr внедряет смарт-контракты на Эфириуме для отображения данных фондового рынка США

30 мая 2017 bits.media | Ethereum (ETH|USD)
Streamr – платформа, управляющая аналитикой в режиме реального времени в виртуальном облаке. Это облачный сервис, моментально реагирующий на изменения данных. Компания может обрабатывать постоянно увеличивающееся количество процессов и перераспределять практически любые загружаемые на платформу данные – миллионы событий, тысячи различных потоков данных, сложные события и большое количество пользователей.

Streamr приступила к работе над новым проектом, в котором используется блокчейн Эфириума, для создания приложения, способного отображать изменение котировок на фондовых биржах США в режиме реального времени. Разработчики платформы возлагают большие надежды на технологию блокчейна и крайне обеспокоены ее будущим – в частности тем, как будут распространятся данные. Именно поэтому они стремятся разработать децентрализованную систему неизменяемых данных, поступающих из различных источников, таких как биржи, социальные сети и интернет вещей (IoT).

Реализовать свои планы разработчики хотят, интегрировав информацию в конкретный блокчейн. Для достижения поставленной цели Streamr начала тестировать новое приложение на базе Эфириума, которое использует данные биржевых курсов. В своем блоге Steamr отмечает:

«Децентрализованные каналы данных – новая и захватывающая область и мы не можем выразить, насколько это здорово, что существующая технология позволяет нам достичь таких высот!»

До запуска проекта с данными биржевых курсов, стартап вполне успешно протестировал технологию и на другом проекте, интегрировав данные, поступающие в режиме реального времени, с технологией блокчейна. Результаты компания продемонстрировала на конференции EDCON, которая прошла в Париже в марте этого года. Основатель Streamr Генри Пикала (Henri Pihkala) лично показал, как работает технология, объединив транспортную систему Хельсинки с платформой на базе Эфириума, специально созданной Streamr для этих целей.

Этот проект заключался в получении приложением актуальных данных о положении каждого трамвая в городе и визуализации этих данных на карте. Затем исполняемый распределенный кодовый контракт (executable distributed code contract - EDCC), получивший название «PayByUse», производил выплаты в Wei (самая маленькая составляющая Эфира) за каждые 10 метров, которые проехал транспорт. Демоверсия «PayByUse», развернутая примерно за 5 минут, заинтересовала участников конференции и получила положительные отзывы.

Суть технологии, задействованном в новом проекте, заключается в следующем: в блокчейн добавляются небольшие объемы данных с фондовых рынков (акции индекса S&P 500) и EDCC объединяет информацию в 15-минутные бары OHLC каждого биржевого инструмента. После этого EDCC отправляет данные в тестовую сеть Rinkeby и помещает их в одну транзакцию. Разработчики использовали небольшой пул данных в этом тестировании из-за наличия определенных ограничений, например, высоких цен на эфир и недостаточной масштабируемости блокчейна.

Проект Streamr демонстрирует то, каким образом децентрализованная передача информации может использоваться в приложениях в будущем. Помимо этого, разработчики Streamr признают, что не углублялись в исследование дальнейших возможностей.

До проекта с транспортной системой Хельсинки, разработчики Streamr не были уверены каким образом их разработка может быть реализована. В конце 2016 года в Хельсинки проекты на основе блокчейна стали распространятся и успешно внедряться, тогда же началось использование блокчейна Эфириума. Разработчики Streamr выделили те характеристики Эфириума (например, его децентрализованный характер, неизменяемость данных и эфир в качестве «топлива»), которые наилучшим образом подходят для достижения их целей, и решили тестировать свою технологию именно на этом блокчейне.

План развития Stream включает в себя объединение усилий с Oraclize, являющимся носителем данных для децентрализованных приложений. Это сотрудничество позволит EDCC получить доступ к данным Streamr за счет совместимости с блокчейном.

Чем больше распространяется блокчейн, тем больше компаний стремятся вскочить на подножку этого уходящего технологического поезда. Сейчас Эфириум находится на пике своей популярности и каждый день появляется все больше и больше проектов на базе этого блокчейна. Вполне возможно, что вскоре Эфириум покорит финансовую среду и станет одной из важнейших ее составляющих.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter