Сможет ли Трамп обрушить доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Трамп обрушить доллар?

30 мая 2017 QB Finance | USDX Кузнецов Роман
За первые 100 днеи? президентства Дональд Трамп выступил с множеством громких и зачастую противоречивых высказывании?. Одним из них стало объявление о переоцененности курса доллара и необходимости его понижения. Помимо одобрительнои? реакции американских экспортеров, данное высказывание вызвало массу вопросов относительно способности президента реализовать его. Основным противоречием, на которое указывают участники рынка, является проводимая ФРС США программа по ужесточению параметров монетарнои? политики, что должно привести к усилению позиции? доллара к мировым валютам.

Динамика индекса доллара DXY с начала 2014 года, пунктов

Сможет ли Трамп обрушить доллар?


Поскольку прямое влияние американского президента на динамику курса доллара ограничено, администрация Белого дома, с высокои? долеи? вероятности, выберет стратегию воздеи?ствия на фундаментальные макроэкономические показатели. Ключевым пунктом программы, способным повлиять на динамику курса доллара, является сокращение торгового дефицита страны. Согласно базовым принципам построения платежного баланса, наличие торгового дефицита компенсируется притоком иностранного капитала, что одновременно улучшает позиции национальнои? валюты. Исходя из этого, сокращение дефицита в теории должно ослабить позиции доллара. Начиная с 2013 года показатель колеблется вблизи отметки $45 млрд. в месяц, а среднии? ежемесячныи? объем покупок иностранных облигации? составляет порядка $60 млрд. Таким образом сокращение торгового дефицита, при прочих равных условиях, ослабит позиции доллара.

Уменьшение дисбаланса, с высокои? долеи? вероятности, будет достигнуто именно за счет сокращения импорта, чему будет способствовать политика протекционизма по отношению к ключевым торговым партнерам. Выход США из NAFTA, Транстихоокеанского партнерства, сочетающии?ся с подъемом импортных тарифов и введением пошлин, повлияет на сокращение объема закупок иностранных товаров, а также напрямую приведет к ослаблению курса доллара из-за ухудшения международных отношении? США.

Вторым значимым способом, благодаря которому возможно ослабление доллара, является заключение международного соглашения о координированных валютных интервенциях, как это было сделано в 1985. Пакт, получившии? название Plaza Accord, был заключен между странами Большои? семерки и имел целью стабилизировать валютныи? рынок через снижение курса доллара. Стоит отметить, что вероятность достижения подобного соглашения на текущии? момент является низкои?, поскольку иностранные государства не пои?дут на заключение долгосрочного соглашения для ослабления позиции? собственных экспортоориентированных компании?.

Если учитывать все инициативы, озвученные президентом, то сомнения в способности Белого дома ослабить курс доллара существенно возрастают. Главным противоречием является представленная недавно налоговая реформа, основнои? целью которои? является репатриация капитала, накопленного крупнеи?шими экспортерами США.

Размер средств, которые держат американские компании за рубежом, оценивается в $2,5 трлн., соответственно его возвращение в Америку лишь усилит позиции доллара и полностью нивелирует эффект от сокращения дефицита бюджета. В дополнение к этому, риторика президента по отношению к иностранным партнерам постоянно меняется: после визита в Китаи? Дональд Трамп снял ярлык валютного манипулятора со страны, а грандиозные планы по строительству стены на границе с Мексикои? находятся в подвешенном состоянии; все это ставит под сомнение способность кардинально изменить торговую политику страны.

Амбициозные планы американского президента по ослаблению курса доллара имеют один неэкономическии? способ реализации. Противоречивость и импульсивность проводимои? внутреннеи? и внешнеи? политики напрямую влияет на привлекательность доллара как ключевои? резервнои? валюты, поскольку увеличивает неопределенность на рынках. Одновременно с этим, рост внутреннего недовольства принимаемыми президентом решениями дополнительно повышает риск возникновения политического кризиса власти в США и провоцирует распродажи американских облигации?. И хотя на текущии? момент данныи? способ ослабления доллара является самои? деи?ственнои? мерои? из принятых Дональдом Трампом, вести рассуждения о ее? долгосрочнои? эффективности не приходится. При этом исчерпание способов для ослабления курса валюты дает больше основании? для прогнозирования долгосрочного укрепления позиции? доллара.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter