В фокусе отчетность ЛУКОЙЛа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе отчетность ЛУКОЙЛа

30 мая 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Активность на рынке была низкая. Причиной этого стал выходной день в США. Лидерами снижения стали префы Башнефти (BANEP:RX 1087,5, -11,59%) из-за новости о резком сокращении дивиденда. Резкий рост продолжили обыкновенные акции Сургутнефтегаза (SNGS:RX 30,99, +4,33%). Пара USD/RUB торговалась вблизи 56,50.

Новости рынка и компаний

ЛУКОЙЛ (LKOH:RX 308,2, +5,19%) представит отчетность по US GAAP за 1-й квартал. Консенсус-прогноз предполагает прибыль около $900 млн, однако сохраняются опасения, что ее динамика могла оказаться хуже из-за сокращения добычи. Среди факторов, негативно влияющих на прибыль, можно отметить укрепление рубля, составившее около 8%. Если прибыль окажется в диапазоне 45–50 млрд, то, на мой взгляд, инвесторы отреагируют негативно. С технической точки зрения в акциях намечается разворот, но на котировки сильно влияет информационный фон, в частности динамика добычи из-за продления соглашения ОПЕК и риски, связанные с делом АФК Система.

ЦБ намекнул, что не будет спешить со снижением ключевой ставки. По данным Банк России, инфляционные ожидания снизились благодаря высокой процентной ставке, поскольку она способствовала сдерживанию роста расходов домохозяйств и бизнеса. Более низкая ставка, по мнению регулятора, могла бы спровоцировать рост потребительского спроса, и, как следствие, цен. Таким образом, существенное, до 5–6 п.п. понижение может произойти не раньше, чем, чем через год, и если укрепление рубля позволит банкам создавать достаточный объем дешевого предложения денег.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 123,11, +0,74%), «покупать», ТР 150 руб. Котировки достигли минимума с начала года, фундаментальный и новостной фон вокруг компании позитивен. Пилотный проект либерализации рынка газа может привести к росту цены в некоторых российских регионах на 20%.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В фокусе макростатистика из Японии и еврозоны, а также реакция на переговоры между Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном. Оживить рынок может отчетность ЛУКОЙЛа. Ориентир по индексу ММВБ: 1950 п. Прогноз по USD/RUB: 56–57.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter