Похоже Райффайзен прав, советуя присмотреться к покупке "линкеров" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похоже Райффайзен прав, советуя присмотреться к покупке "линкеров"

30 мая 2017 Pro Finance Service

В последние пару недель Минфин России на проводимых аукционах по размещению облигаций федерального займа явно «недобирает» спроса и получает в ответ неполные размещения. Завтра ведомоство может провести аукционы по размещению выпусков ОФЗ 26221 и 26222 и, по мнению экспертов банка Уралсиб, объемы размещаемых на данных аукционах долгов могут быть сокращены, так как в настоящий момент притока средств со стороны иностранных инвесторов не наблюдается, а резиденты сосредоточили свой взгляд на первичных размещениях в корпоративном сегменте.

В контексте текущей ситуации с «недобором спроса» на ОФЗ все более привлекательной выглядит стратегия экспертов Райффайзен Капитал, которые не верят заверениям Банка России и считают, что инфляция в районе 4% это кратковременное явление. В текущей ситуации стоит присмотреться к возможности купить «линкеры» (прим. ProFinance.ru: облигации с привязкой к инфляции). Причем, чем вмененная инфляция сейчас будет становиться ниже, тем более привлекательны к покупке становится данный вид долговых бумаг.

Скепсис экспертов Райффайзен основан на том, что естественные монополии за счет ежегодно увеличиваемых тарифов выступают драйвером повышения инфляции. А если прогнозы в отношении экономического роста оправдаются, то более высокий потребительский спрос и рост цен на продукты только подстегнут этот процесс. Как считают в Райффайзен, если дифференциал ставок между «классическими» ОФЗ и «линкерами» снизится до 4-4.3 процентных пункта, то индексируемые на инфляцию облигации однозначно станут привлекательны к приобретению

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter