Греция угрожает дефолтом и прочие новости мировых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция угрожает дефолтом и прочие новости мировых рынков

30 мая 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Наш новый обзор посвящен новостям мира зарубежных финансов. Планируем публиковать его на ежедневной основе. Новости эти могут впрямую повлиять на рынки, а могут стать просто информацией к размышлению. В общем, наслаждайтесь!

Призрак Греции

Евро просел на торгах Азии. К 12:00 мск пара eur/usd теряет около 0,1%.

Греция угрожает дефолтом и прочие новости мировых рынков

Источник: Zerohedge

Согласно сообщению немецкого издания Bild, правительство Греции готовится пропустить следующий платеж по средствам, предоставленным международными кредиторами, в размере 7 млрд евро, если не получат послаблений по долговой нагрузке. Отметим, что ранее Еврогруппа и МВФ не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу, следующее заседание намечено на 15 июня.

Соотношение долга и ВВП Греции



Выступление Марио Драги

Еще один фактор давления на евро. Выступая в Европарламенте в понедельник, Драги признал, что экономика региона набирает рост, однако указал на сохраняющуюся слабость базовой инфляции (очищенной от цен на еду и энергоносители – волатильных компонент). Экономика еврозоны по-прежнему нуждается в существенной программе монетарного стимулирования, заявил глава ЕЦБ.

Драги подчеркнул, что понижательные риски для экономики еврозоны продолжают сокращаться. Отметим, что в случае дальнейшего улучшения ситуации в стейтментах ЕЦБ исчезнет формулировка о «готовности увеличить стимулирование в случае ухудшения экономических прогнозов». Это будет прямым намеком на возможное сворачивание стимулов. Пока же программа QE была сокращена до 60 млрд евро в месяц с 80 млрд, предполагается, что она продлится до конца года.

Интервью Джона Уильямса

Президент ФРБ Сан-Франциско накануне заявил о том, что через 5 лет баланс Федрезерва будет заметно меньше. Процесс сокращения может начаться позже в этом году. Напомним, что на данный момент совокупный объем активов на балансе ФРС составляет около $4,5 трлн.

В августе 2007 года (перед кризисом) он был равен примерно $870 млрд. Затем, в результате скупок регулятором гособлигаций и ипотечных бумаг – мер стимулирования – он взлетел в разы. Соответственно, сокращение баланса Федрезерва станет мерой по сворачиванию монетарных стимулов (ужесточения кредитно-денежной политики).


Источник: federalreserve.gov

Помимо этого, президент ФРБ Сан-Франциско заявил, что 3 повышения ключевой ставки в 2017 году (осталось еще 2, в рамках плана) имеют смысл, ввиду улучшения экономики США. Чиновник обеспокоен скорее не замедлением экономики Китая, а рисками финансовой системы КНР. Для справки: в 2017 году Уильямс не голосует по вопросам монетарной политики ФРС.

Новое приобретение Баффета

Компания General Reinsurance, принадлежащая Уоррену Баффету, стала владельцем 3% акций немецкой химической компании Lanxess AG. Теперь компания, принадлежащая Баффету, входит в число шести крупнейших акционеров Lanxess.

Lanxess, выделенная из Bayer, получила листинг на бирже в 2005 году, ее капитализация составляет около 6 млрд евро. Lanxess имеет 75 производственных предприятий. Основными сферами деятельности компании являются разработка, производство и сбыт промежуточных продуктов, специальных химикатов и пластиков.

График акций Lanxess с начала года



Праздник драконьих лодок

Отмечается сегодня в Китае, в связи с чем региональные биржи закрыты. Праздник этот также называется «двойной пятеркой», так как приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю. Его название обычно переводится как праздник драконьих лодок, по наиболее распространенному в этот день обрядово-развлекательному действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов.

Появление фестиваля связывают с преданием о смерти первого в истории Китая поэта Цюй Юаня. Жил он в Эпоху воюющих царств (IV-III вв до н. э.). После того как столица Чу была захвачена войсками соседнего царства Цинь, поэт написал последнее стихотворение и бросился в реку. Любившие Цюй Юаня местные рыбаки попытались его спасти, но приплыли слишком поздно. Чтобы отогнать от тела голодных рыб они принялись стучать в барабаны и бить веслами по воде, а также бросать в реку рис, завернутый в бамбуковые листья.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter