Закат финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закат финансовых рынков

30 мая 2017 finversia.ru
С каждым годом в России становится все меньше и меньше банков, микрофинансовых организаций, страховщиков. Тают негосударственные пенсионные фонды, уменьшается количество ПИФов и профессиональных участников. При этом ни о какой консолидации рынка речи не идёт: объёмы различных сегментов в лучшем случае плетутся в хвосте инфляции и общего прироста ВВП. Портал Finversia.ru представляет умирающие рынки в графике.

Как пошутил недавно Алексей Саватюгин, президент НАПКА, единственный сегмент финансового рынка, который растёт количественно это коллекторы, все остальные рынки – сжимаются: лицензии отзываются, на место старых игроков не приходят новые. Дискуссия в обществе и власти, что важнее развитие или консолидация закончилась в пользу последнего. Однако то, что происходит сегодня с различными сегментами финансового рынка и консолидацией то не назовёшь. Это не что иное, как вымирание. Судите сами.

Закат финансовых рынков


Источник: по данным, предоставленным Александром Барановым, директором департамента риск-менеджмента «ЕФГ Управление Активами» (2016-2017 - прогноз)

Паевые инвестиционные фонды

Количество паевых инвестиционных фондов за последние 8 лет снизилось почти в 2 раза. Консолидация? Укрупнение? Отнюдь: стоимость чистых активов за это же время снизилась на 4,4%.



Негосударственные пенсионные фонды

Количество негосударственных пенсионных фондов в части обязательного пенсионного страхования с 2011 года сократилось почти в 2 раза. Активы под управлением за последние 6 лет выросли в 5,4 раза. Однако участников НПФ – будущих пенсионеров – снизилось почти на 20%: с почти 6,6 млн человек до немногим более 5,2 млн человек.



Страховщики

Количество страховщиков с 2005 года сократилось в 4,3 раза. При этом, за 11 лет количество страховых договоров выросло всего на 21,5%, объем собираемых страховых премий в год увеличился более, чем в 2 раза. При этом ВВП на душу населения в постоянных ценах в национальной валюте за это же время вырос на 52%.



Банки

На фоне сжимающихся финансовых рынков чувствуют себя хорошо лишь кредитные организации. В смысле те, кто сумел выжить. Из 1258 кредитных учреждений к началу 2006 года в живых осталось лишь 635, на 1 мая 2017 года в живых оставалось уже менее 600. Однако объем активов под управлением кредитных организаций показал за это же время следующие темпы роста: если по итогам 2005 года по отношению к ВВП активы составляли немногим более 43%, то уже по итогам 2016 года эта цифра выросла до 108%.


http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter