На прошлой неделе состоялся очередной исторический прорыв американских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе состоялся очередной исторический прорыв американских индексов

30 мая 2017 КапиталЪ
Рынок акций

На прошлой неделе состоялся очередной исторический прорыв американских индексов. Благодаря повышению акций высокотехнологических компаний и положительной отчетности ряда представителей потребительского сектора фондовым индексам США удалось обновить исторические максимумы, хотя и при невысокой торговой активности. Вышедшие в среду протоколы заседания ФРС 2-3 мая ослабили доллар и толкнули американские индексы выше. Согласно протоколам чиновники ФРС ожидали скорого повышения ставок, хотя и договорились подождать пока не станет очевидно, что недавнее замедление инфляции и экономического роста было временным явлением.

Из важных данных в течении недели были опубликованы отчёты по индексам PMI в США и Еврозоне, которые показали рост в промышленности и сфере услуг за май. Также в конце недели вышли данные по ВВП США за 1 квартал, которые оказались лучше ожиданий. Экономический рост составил 1.2%, вместо прогноза в 0.9%. Рынки восприняли эти данные позитивно, что помогло американским индексам закрыть неделю на максимальных исторических значениях.

Ещё одним ньюсмейкером прошлой недели стала нефть. По результатам встречи нефтеэкспортеров в четверг договор о сокращении добычи был продлен на девять месяцев, до конца марта 2018 года, однако, ожидаемого некоторыми участниками рынка снижения квот не произошло. Ливия и Нигерия, освобожденные от сокращения добычи по условиям договора, продолжат добывать нефть без ограничений, несмотря на то, что они вносят существенную долю в формирование избытка объемов запасов на мировом рынке. Саммит ОПЕК не оправдал завышенных ожиданий отдельных инвесторов, что привело к резкому коррекционному снижению нефтяных котировок по факту сделки и, как следствие, к падению стоимости акций нефтегазового сектора. За неделю цены на нефть упали на 3%, но удержали технически важный уровень 52 долл. за баррель. Теперь внимание рынков переключится на динамику роста добычи сланцевой нефти в США: продление соглашения ОПЕК+ подстегнет рост производства американского сырья. Штаты уже сейчас находятся в одном ряду с крупнейшими мировыми производителями нефти и у ОПЕК+ все меньше возможностей этому противостоять.

Российский рынок акций за неделю снизился на 1.43% по индексу ММВБ на фоне снижение котировок нефти и отсутствия идей для роста в преддверии начала дивидендного сезона. Российские фондовые индексы одни из самых отстающих с начала года среди остальных развивающихся рынков, что связано со слабой динамикой акций нефтегазового сектора. Укрепление рубля на 8.5% и снижение цен на нефть с начала года на 8% продолжают давить на рублёвый индикатор российского фондового индекса.

Рынок долга

Прошедшая неделя на рынке ОФЗ оказалась достаточно динамичной. Доходности по всей длине кривой выросли на 10-15 б.п., рыночные участники стали сокращать длинные позиции после результатов заседания ОПЕК. На дальнем конце кривой, где преобладают нерезиденты, фиксация прибыли была менее заметной, вероятно, иностранцев в меньшей степени беспокоит волатильность рубля и нефтяных котировок. На аукционах ОФЗ Минфин не предложил участникам премию к вторичному рынку, что привело к меньшему, чем планировалось, размещению государственных бумаг. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки до 6.5–7.0% станет возможным в случае сохранения инфляции на уровне 4% в течение одного–двух лет. Корпоративные облигации продолжили снижаться в доходности и прибавлять в цене. Почта России смогла разместить 3-летние бумаги со ставкой купона 8.40%. Акрон собрал книгу на 4.5-летние бумаги по ставке купона 8.60%. Спред доходностей корпоративных облигаций к ОФЗ приблизился к историческим минимумам.

В течение недели

На предстоящей неделе будут опубликованы данные по потребительской инфляции в Еврозоне и розничным продажам в Германии, а также выйдет блок важной макроэкономической статистики из США. Здесь стоит выделить индексы личных доходов и расходов американцев, потребительскую инфляцию, расходов на строительство и деловой активности в обрабатывающей промышленности, а также большой блок данных по рынку труда. Публикуемые цифры будут оказывать влияние на оценку инвесторами вероятности повышения ставки ФРС на июньском заседании.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter