Российские строители захлебываются в долгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские строители захлебываются в долгах

30 мая 2017 finanz.ru
Российская строительная отрасль, страдающая от сжатия платежеспособного спроса и сокращения госзаказа, продолжает увеличивать просрочку по банковским кредитам, размеры которой достигли рекордных в истории значений.

Как сообщил ЦБ РФ в "Обзоре финансовой стабильности", более четверти займов, выданных строительным компаниям, находятся в "проблемной" зоне.

На конец первого квартала доля "плохих" долгов (IV и V категорий качества) достигла 27,5% в рублях и 26,5% по кредитам в валюте.

К категории IV относятся проблемные ссуды с высоким кредитным риском, по ним размер основного резерва должен быть не меньше 51% по отношению к сумме долга. К V категории относятся "безнадежные" кредиты со 100%-ными резервами, вероятность возврата по которым отсутствует в принципе.

В прошлом году рентабельность строительных работ, по оценке Росстата, рухнула до 5,2% и стала самой низкой среди всех отраслей экономики. Причем даже этот доход практически полностью сгорел в инфляции, которая составила 5,4% по итогам года.

В результате у строителей просто не остается денег на оплату кредитов, за счет которых проводились работы в период тучных лет нефтегазовых сверхдоходов.

Вслед за строительными компаниями в долговой яме постепенно вязнет бизнес по реализации недвижимости. Доля "плохих" кредитов в сегменте "операции с недвижимым имуществом", по данным ЦБ, выросла до 12,9% в рублях и 15,9% в валюте.

"Область повышенного риска" начинается уже с 9-10%, говорит главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик: девелоперы в основном проводили застройку за счет банковских кредитов, а сейчас спрос на недвижимость не поспевает за предложением.

По данным Росстата, в апреле строители сдали заказчикам 4,2 млн кв м жилья, что на 11,4% меньше показателя за тот же месяц прошлого года. В марте спад составлял 9%, в феврале - 17%, в январе - более 20%; за прошлый год - 6,5%.

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса, количество банкротств в отрасли за 2016 год подскочило на 17,3% - 3180 компаний признали себя неплатежеспособными, причем подавляющее большинство из них (66%) - старожилы, работавшие на рынке более семи лет.

Эксперты Высшей школы экономики уверены в том, что уже состоявшиеся банкротства - лишь верхушка айсберга. По их оценке, от 16% до 18% строительных компаний находятся в предбанкротном состоянии, а в ближайшие годы рынок могут покинуть 92 тысячи из 512 тысяч зарегистрированных строительных фирм.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter