Спекуляции с валютами развивающихся рынков пора заканчивать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекуляции с валютами развивающихся рынков пора заканчивать

30 мая 2017 Bloomberg
В этом году инвесторы неплохо зарабатывают на торговле валютами развивающихся рынков, но все больше экспертов предупреждают о том, что коррекция уже не за горами и рекомендуют пользоваться стратегией сarry с осторожностью. Экономическая теория и история предполагают, что стратегия заимствования по низким ставкам и инвестирования в высокодоходные валюты подвержена риску резкого разворота, особенно в том случае, когда слишком много инвесторов двигаются в одном направлении. Стратеги Bank of America Merrill Lynch предупредили на прошлой неделе о том, что настроения в отношении валют развивающегося сегмента уже близки к пиковым. Это значит, что пришло время фиксировать прибыль.

Инвесторы многих финансовых институтов, начиная с BlackRock Inc. и заканчивая Man Group Plc, в этом году активно инвестировали в валюты развивающихся стран, чтобы заработать на высоких процентах в условиях крайне низких ставок в США и ЕС. Индекс Bloomberg Cumulative FX Carry Trade Index, отслеживающий восемь основных валют против доллара США, показывает, что такая стратегия с начала года приносит среднюю прибыль в размере 7.5%. «Стратегия спекуляций carry уязвима в случае ликвидации позиций на бегстве от рисков, особенно при значительных перекосах в позиционировании, - отмечают стратеги BofA, включая Дэвида Хонера. – Опыт показывает, что они приближаются к уровням, при которых часто происходит коррекция».

Хонер и его коллеги основывают свои предположения на индикаторе Emerging Market Carry-Sentiment Indicator, который измеряет уровень бычьего настроя инвесторов посредством анализа притока капитала на валютный рынок и рынки ценных бумаг с фиксированным доходм. В настоящий момент индекс показывает приближение коррекции в течение четырех ближайших недель.

Среди участвовавших в исследовании валют рубль «определенно является самым привлекательным среди стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Эксперты BofA прогнозируют снижение курса российской валюты на фоне волатильности нефтяного рынка. Тем временем политическая ситуация в ЮАР, где в центре внимания противостояние президента Зумы и его оппонентов, побуждает инвесторов продавать ранд против турецкой лиры. По данным EPFR Global, на этой неделе глобальные долговые фонды развивающихся рынков снова зафиксировали приток капитала – уже 17-ю неделю подряд. Таким образом, их общий объем превысил 33 млрд долларов. Биржевой индексный фонд BlackRock, отслеживающий долг развивающихся рынков в местной валюте, за последний год привлек 3 млрд долларов, более чем вдвое увеличившись в размере.

Аналитик Между тем аналитики Goldman Sachs Group Inc. и Barclays Plc отмечают, что низкая волатильность на развивающихся рынках вкупе со слабым долларом США будут подпитывать интерес к стратегиям carry на развивающихся рынках. Валюты EM-сегмента «немного недооценены», подчеркнула стратег Goldman Камакша Триведи на прошлой неделе, порекомендовав покупать мексиканский песо и южноафриканский ранд. Стратеги BofA признают, что в прошлом индикатор преждевременно сигнализировал о развороте. К примеру, он совершил фальстарт во время паники на рынках в 2013 году, хотя мы видели еще одно, финальное ралли перед обвалом. Так что еще слишком рано говорить о завершении текущего бычьего рынка, говорят эксперты.

Однако настроения могут быстро поменяться, если активный экономический рост в США подогреет ожидания относительно ужесточения политики ФРС, или если появится признак ухудшения самочувствия крупнейшей экономики в мире. Триггером могут послужить любые проблемы на пути китайской экономики, которая пытается справиться с долговой проблемой. В этих условиях имеет смысл не открывать новые позиции, а фиксировать прибыль, уходя с рынка первым, а не последним.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter