Доллар растёт, рубль стабилен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растёт, рубль стабилен

30 мая 2017 БКС Экспресс | USD|RUB
Пока на российском валютном рынке мы наблюдаем сценарий вчерашнего дня: пара USD/RUB открылась вверх на фоне снижения нефти, но почти сразу ушла вниз, закрыв межсессионный разрыв. Сейчас доллар прибавляет к рублю 0,1% около уровня 56,5.

Пара EUR/RUB, наоборот, открылась вниз на фоне слабости евро на мировом валютном рынке, но откатилась от минимальных значений, торгуясь сейчас на отметке 63,05 руб. без существенных изменений к предыдущей сессии.

Что игнорирует рубль?

На нефтяном рынке возобновилось снижение, котировки Brent сегодня теряют уже более 1% на уровне $51,75. Участники рынка ожидают выходящих сегодня в 23:35 данных по запасам от Американского института нефти. Рубль по-прежнему предпочитает особо не реагировать на снижение нефтяных котировок.

На мировом валютном рынке доллар продолжает свой рост на фоне повышения европейских финансовых рисков. Сегодня индекс доллара обновил недельный максимум, немного не дотянув до уровня 97,8 п., после чего откатился. Сейчас DXY торгуется около отметки 97,46 без существенных изменений к предыдущему дню.

Сегодня в 15:30 мск выходит ценовой индекс базовых расходов на личное потребление в США, который является одним из основных индикаторов инфляции в потребительском секторе, на который ориентируется ФРС, принимая решение об изменении учетной ставки. Поэтому превышение индексом ожидаемого уровня может ускорить рост доллара к основным валютам.

Европейская валюта усилила понижательную динамику на обострении греческой долговой проблемы. Власти Греции могут отказаться осуществить очередной платёж по кредитам в размере €7 млрд, если ЕС не ослабит долговое бремя страны. На этой новости пара EUR/USD сегодня снижалась до уровня 1,111, после чего отскочила и сейчас теряет 0,1% около отметки 1,115.

Ещё одним негативом для евро стало вчерашнее выступление главы ЕЦБ Драги, из которого следовало, что европейская экономика хоть и миновала тяжелый период, но всё ещё нуждается в значительной поддержке и стимулах.

Почему рубль так себя ведёт?

Рубль с конца прошлой недели игнорирует любые негативные факторы, показывая силу без видимых на то причин. Налоговый период у экспортёров закончился, валюты развивающихся стран показывают, скорее, умеренно-отрицательную динамику в последние дни.

Скорей всего, продолжается спекулятивный приток средств в carry trade, о чём свидетельствует возобновившийся рост индекса государственных облигаций RGBI после трёхдневного снижения на прошлой неделе.

Также не стоит исключать и фактора предвосхищения рынком будущего движения нефтяных котировок: вероятно, участники считают, что в нынешних ценах нефти заложено слишком сильное разочарование от новой сделки ОПЕК+, а также негативные ожидания будущей динамики запасов сырья, и если они не совсем оправдаются, нефтяные котировки могут уйти на более высокие уровни.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает снижаться в краткосрочном нисходящем канале, внутри которого совершает резкие разнонаправленные движения. Выход из данного канал, скорей всего, приведёт к уходу котировок доллара в область горизонтального сопротивления 56,92-57,03. Пока же более вероятен сценарий продолжения сползания к двухлетним минимумам.

Доллар растёт, рубль стабилен

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter