ЦБ: манипуляции на рынке ценных бумаг сошли на нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: манипуляции на рынке ценных бумаг сошли на нет

30 мая 2017 Вести Экономика
Использование схем по манипулированию рынком, организаторами и заинтересантами которых являются профучастники рынка ценных бумаг, сократилось почти до нуля, отмечает ЦБ.

"Мы это видим по итогам 2016 г. Я имею ввиду схемы, которые организуются руководством или акционером компании", - заявил начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях в интервью ТАСС. Речь не идет о наемных рядовых сотрудниках, "каждый такой случай рассматривается нами отдельно, то есть взаимосвязь конкретного сотрудника с работодателем", пояснил Лях.

По его словам, у профучастников рынка ценных бумаг появилось понимание "неотвратимости наказания". "Мы неоднократно оглашали принцип неотвратимости наказания. Поэтому люди понимают, что рано или поздно мы можем их раскрыть. Люди до сих пор несут наказание за операции, совершенные в 2012-2014 гг.", - заявил Лях.

После раскрытия определенной схемы ЦБ на ряде примеров видит, как другие компании и люди прекращают ее использование.

Представитель ЦБ не уточнил, как менялось количество схем, организованных собственниками компаний и руководителями профучастников рынка. В 2016 г. ЦБ раскрыл сведения о фактах манипулирования 66 ценными бумагами, включая три случая получения излишнего дохода в особо крупном размере.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter