Штиль пока никого не напрягает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штиль пока никого не напрягает

30 мая 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Ну не любят американцы портить себе настроение перед праздниками! В прошедшую пятницу все шло к тому, что индексы немного скорректируются после 6 дней, хоть и весьма слабого, но все же непрерывного роста. Эта коррекция напрашивалась даже на основании хотя бы того, что в четверг на фоне сильного падения нефтяных котировок американские индексы решили это самое падение просто проигнорировать.

Но когда-то же они должны были отреагировать на это падение?! Однако путем героических усилий мы всю пятницу отторговали на нулевых уровнях. Да и героического, если честно, в этом было не особо много. Обороты на торгах были на минимальных уровнях, и никто ничего не хотел ни покупать, ни продавать. Только рост в акциях привычных уже «забойщиков»: Amazon.com (AMZN, +0,24%), Microsoft (MSFT, +0,49%) да неугомонной Nvidia (NVDA, +2,59%) – позволил индексу Nasdaq чуть-чуть оторваться от нулевой отметки и в очередной раз переписать свой исторический максимум. Впрочем, это же сделал и индекс S&P500, хотя и вырос в итоге на ничтожные 0,03%.

Продолжают нас также радовать авиаперевозчики, которые все ближе и ближе к своим историческим максимумам. И только United Continental (UAL, -0,2%), переписавший свой максимум еще накануне, в пятницу решил сделать небольшую передышку.

Ну и еще одна радостная новость пятницы – это достаточно позитивная реакция участников рынка на не очень хорошую отчетность одного из ведущих ритейлеров – компании Costco (COST, +1,79%). Таким образом, можно надеяться, что инвесторы все же верят в светлое будущее ритейлеров, и все не так плохо, как казалось до сих пор.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю совершено 8 234 сделки с акциями 228 эмитентов на общую сумму более $29 млн.
Максимальная активность российских участников торгов как обычно наблюдалась в акциях Apple (AAPL, -0,17%) и Facebook (FB, +0,11%). Однако если раньше безусловное лидерство было у Apple, то по итогам прошедшей недели количество заключенных сделок с акциями Apple было в 2 раза меньше, чем с акциями Facebook – 479 против 1067. Более того, на пятки Apple наступает Chesapeake Energy (CHK, +2,12%), с акциями которой было заключено в общей сложности 237 сделок.

Предстоящие торги

Американцы отдохнули 3 дня и теперь с новыми силами будут рваться в бой. Вот только остается открытым вопрос: куда все же пойдет рынок. Конечно, прошедшая неделя доказала, что рынок по-прежнему силен и готов идти выше. Но вполне возможно, что политика все же перевесит экономику, и если ситуация будет развиваться по неблагоприятному для Трампа политическому сценарию, то все вдруг забудут об экономике, и это в конечном счете скажется и на рынке в целом.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то общая ситуация к полудню мск складывается в умеренно-негативном ключе. Пока ничего страшного на рынках не происходит, но все они – и товарные рынки, и финансовые – с утра потихоньку минусуют и находятся в красной зоне. Этот минус совершенно не критичен и легко к концу дня может перейти в плюс, но пока не видно, что может поменять общий настрой участников рынка. Можно, конечно, надеяться на выход положительных макроэкономических данных по личным доходам и расходам потребителей, а также по индексу Кейса–Шиллера, который отражает динамику цен на недвижимость в 20-ти крупнейших городах США. Однако аналитики и так ожидают, что по сегодняшним данным все будет хорошо, и этот позитив уже заложен в текущих ценах. Так что положительный эффект будет, только если данные выйдут действительно лучше ожиданий аналитиков.
И все же основные события на этой недели стоит ожидать начиная с четверга, поэтому, скорее всего, до четверга будем наблюдать флэт с минимальными изменениями как в плюс, так и в минус. С точки зрения общей логики развития событий мы, сегодня должны отторговаться в небольшом минусе, завтра – в таком же небольшом плюсе, ну а дальше – если на рынке не появятся какие-либо новые страшилки, то можно будет ожидать следующего шага наверх с ростом котировок к концу недели на 1–1,5%.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter