JPMorgan считает, что политический ступор в Великобритании поможет фунту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan считает, что политический ступор в Великобритании поможет фунту

30 мая 2017 Financial Times
«Подвешенный парламент» по итогам грядущих выборов в Британии может оказаться хорошей новостью для фунта, если в перспективе он сможет обусловить формирование левоцентристской коалиции, которая будет добиваться реализации сценария «мягкого Брекзита», считают стратеги JPMorgan.Инвестиционный банк решил пойти против течения, которое в последнее время проявляется в активных покупках фунта исходя из надежд на то, что партия консерваторов получит большинство голосов. Стратеги JPM заявляют, что убедительная победа тори не сможет ощутимо повлиять на итоговую сделку с ЕС и потому не окажет существенной поддержки фунту.

С тех пор как Тереза Мэй объявила о проведении досрочных выборов 8 июня, фунт вырос на два с лишним процента, но в последнюю неделю начал терять набранные очки на фоне опросов, демонстрирующих сокращение разрыва между консерваторами и лейбористами. После апрельского заявления Мэй рынки сделали ставку на то, что данный ход, который передвинет крайний срок по заключению соглашения между Британией и ЕС с 2019 на 2020 год и потенциально упрочит позиции консерваторов, и являет собой версию «мягкого Бекзита».

Тем временем Пол Меггиеши, главный валютный стратег JPM, полагает, что с каким бы перевесом тори ни победили на выборах, для страны это все равно будет означать выход из единого рынка и таможенного союза. «Брекзит все равно будет ощущаться как довольно жесткий, пока будет решаться вопрос о доступе Великобритании к единому рынку, даже если перенос даты выборов и позволит ослабить сопутствующие риски, связанные с угрозой беспорядочного неконтролируемого выхода страны из ЕС в 2019 году. Мы не думаем, что увидим какое-либо существенное ралли облегчения по фунту в случае победы консерваторов, поскольку вскоре после выборов начнутся переговоры по Брекзиту и инвесторы будут с тревогой отслеживать негативные новости на эту тему».

Рассматривая возможные сценарии, которые могут материализоваться 9 июня, Меггиеши выделяет перспективу «подвешенного парламента», при котором ни одна из партий не сможет получить абсолютного большинства, считая, что подобный исход может оказать поддержку фунту, если эта ситуация приведет к формированию коалиции, включающей представителей лейбористов, Шотландской национальной партии (SNP) и либеральных демократов.

Хотя подвешенный парламент традиционно ассоциируется с политической неопределенностью и провоцирует продажи фунта, «все политические процессы следует оценивать через призму Брекзита», напоминает аналитик. На данный момент рынки закладывают в цены лишь 10%-ную вероятность подвешенного парламента.

Как поясняет Меггиеши, перспектива создания такой коалиции левоцентристских партий, способных обеспечить более мягкий Брекзит, может стать позитивным фактором для GBP. Возможно, инвесторам могут не нравиться какие-то пункты программы лейбористов по внутренней политике (к примеру, ренационализация в ряде секторов или существенное увеличение госрасходов), однако они могут согласиться заплатить такую цену за возможность жить при правительстве, которое стремится к менее разрушительному выходу из ЕС и больше заинтересовано в сохранении существующего положения вещей в таких вопросах, как рынок труда и торговля (а либеральные демократы, кроме того, обещают провести второй референдум по окончательным условиям Брекзита).

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter