Хватит ли у инвесторов терпения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хватит ли у инвесторов терпения?

31 мая 2017 ИК Церих Верников Андрей
Вчера наш рынок показал отрицательную динамику. Сильным он не является после того как были подрезаны «дивидендные хотели» биржевых быков по Башнефти, Газпрому и другим акциям. Остается сидеть на берегу и ждать когда сбалансируется спрос и предложение по нефти. Растущие цены на нефть могут повысить интерес к российским акциям, но вот проблема – многие аналитики перенесли в прогнозах точку балансировки спроса и предложения со второй половины этого года на начало 2018 года.

Хватит ли у инвесторов терпения или они найдут альтернативные для инвестиций активы? Не случайно в последнее время вспыхнул интерес к критповалютам. Меня, к примеру, пригласили выступить по этой теме на первом канале. Мое мнение остается прежним – во втором полугодии турбулентость на фондовом рынке усилится и связано это будет с событиями в США, Германии и Китае. На нашем фондовом самолете тележки с завтраками для инвесторов из-за турбулентности будут подпрыгивать высоко-высоко… как зайчики на лугу.

Хватит ли у инвесторов терпения?


Цены на нефть не растут. Появились признаки роста добычи в Ливии. Инвесторы сомневаются, что продление договора о сокращении добычи ведущими нефтедобывающими странами сможет решить проблему перенасыщенности мирового рынка нефти. Аналитики Goldman Sachs считают, что цена нефти 50 долларов за баррель – «либо цена на фьючерсы 2018-2019 $50 или ниже, либо спотовая цена $50 в 2018 году – может поспособствовать возвращению рынка в равновесие, за счет возникновения ограничивающей среды для производителей сланцевой нефти или за счет появления необходимости ОПЕК ограничивать добычу».

В понедельник GoldmanSachs понизил прогноз по WTI на 2017 год до $52,92 за баррель (с $54,80 ранее), но на 2018 год прогноз оставлен без изменений на уровне $55. Для Brent прогноз на 2017 год понижен до $55,39 за баррель (с $56,76), а на 2018 год прогноз оставлен $58. На 2020-2023 годы GoldmanSachs оставил прогноз $50 для WTI.

Аналитики GoldmanSachs говорят, что цена $50 являтся нижней границей для сланцевиков США при наращивании буровой активности на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Увеличение капитальных расходов, равновесие балансовой отчетности и сокращение долгового бремени является невозможным при цене ниже $50, считают аналитики.

Во вторник фондовый рынок США закрылся небольшим снижением, в основном за счет падения акций компаний энергетического и финансового секторов. В США потребительские расходы за апрель продемонстрировали самый сильный рост за четыре месяца. Инфляция выросла. Это говорит о росте внутреннего спроса. Таким образом, увеличивается вероятность повышения ставок ФРС на ближайшем заседании в июне.

Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан сказал, что недавние экономические показатели вызывают беспокойство, но чиновник ожидает еще два повышения ставок в 2017 году. По данным Thomson Reuters, трейдеры оценивают вероятность повышения ставок ФРС на четверть пункта в июне на 86,6%.

Сегодня в США выйдет статистика по продажам домов за апрель, а также новый экономический обзор от ФРС. Также на этой неделе в США выйдут отчет по продажам автомобилей за май и статистика по рынку труда. Последняя статистика возможно самая важная.

Разумеется, я не хочу пугать участников рынков повышенной турбулентностью. Многим она даст дополнительные возможности для заработка. Проблемы долгов Греции, вероятность досрочных выборов в Италии, предстоящие на следующей неделе выборы в Великобритании это позитивные события для спекулянтов. В воскресенье бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци предложил провести следующие выборы тогда же, когда и в Германии. Выборы в Германии состоятся 24 сентября. В Италии же выборы должны пройти к маю 2018 года. На прошлой неделе министрам финансов стран еврозоны не удалось договориться с МВФ по вопросу долгов Греции. Политическая неопределенность благо для спекулянтов.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter