Тереза просчиталась? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тереза просчиталась?

31 мая 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Фунт катится в пропасть, доллар подрастает по всему спектру рынка, фондовые индексы, нефть, железная руда и даже золото в легкой депрессии. Что происходит?

YouGov наносит новый удар

Только вчера мы писали о том, как инвесторы верят в победу Мэй, несмотря на потерю в рейтингах, и вот новое разочарование. Британская компания YouGov, занимающаяся исследованиями рынка, опубликовала очередные результаты опросов, согласно которым консерваторы могут лишиться двадцати мест в парламенте. Если эти прогнозы оправдаются, ни одна из партий не получит большинства, что приведет к ситуации известной как «подвешенный парламент». Некоторые аналитики, например, в JPMorgan, считают, что в сложившихся обстоятельствах для Британии это самый удачный сценарий, однако, судя по реакции фунта, остальные участники рынка придерживаются другого мнения.

Опубликованный сегодня рано утром отчет GFK по потребительскому доверию показал, что британцы вовсе не впадают в депрессию из-за предстоящих выборов и Брекзита: индикатор вырос с -7 в апреле до -5 в мае - это лучшее значение за последние четыре месяца. Сложно сказать, откуда тут ноги растут, поскольку поводов для радости у британских потребителей не так уж много. Последний отчет по инфляции зафиксировал рост цен на 2.7% в годовом исчислении, при этом подорожали в основном продукты питания, транспорт и коммунальные услуги - то есть обязательные статьи расходов, на которых сложно сэкономить. При этом зарплаты и производительность растут гораздо медленнее. Иными словами, фундаментально, британская экономика пока не дает серьезных поводов для беспокойства, но все равно как-то неспокойно. Следите за новостями.

С утра на азиатской сессии фунт подешевел на 0.4% и даже тестировал минимумы в районе 1.2794. Однако, технически, в области 1.2800-1.2770 расположена довольно прочная зона поддержки, которая послужила плацдармом для роста фунта в конце апреля, и которая сейчас сдерживает его падение - уже четвертый день подряд. Чтобы преодолеть ее, медведям нужны дополнительные катализаторы и помощь быков по доллару. Если это произойдет - ждите падения к 200-дневной скользящей средней на уровне 1.2600, а там и до ключевой поддержки 1.2560 рукой подать.

Иена крутится около 111.00

Динамика иены окончательно убедила нас в том, что макростатистика по Японии сейчас никого не интересует и не является убедительной движущей силой для валюты. По крайней мере, опубликованный сегодня отчет по объему промышленного не сумел остановить техническую коррекцию явно переоцененной в краткосрочной перспективе иены. В общем, мы опять имеем дело с какими-то фундаментально необоснованными движениями японской валюты без видимых катализаторов. Потоки денежных средств в конце месяца дополнительно усложняют общую картину.

Технически, все по-прежнему крутится вокруг зоны 111.00. С утра пара тестировала максимумы в области 111.22, но быстро вернулась к упомянутой точке притяжения для быков и медведей, которые - опять-таки из-за отсутствия убедительных катализаторов - никак не могут договориться, кто будет контролировать доллар/иену. Возможно, она так и просидит в диапазоне +/- 111.00 вплоть до пятничного отчета по рынку труда в США.

Кто-нибудь, толкните евро

Евро ни жив, ни мертв в узком диапазоне. Опубликованная с утра статистика по розничным продажам в Германии не смогла вдохновить медведей на прорыв поддержки в области 1.1150/60, несмотря на то, что показатель ушел в минус на 0.2% в месячном исчислении и на 0.9% в годовом. Экономисты списывают это на то, что в апреле было на три рабочих дня меньше в связи с Пасхой. Как бы там ни было, немецкая экономика начала 2017 год весьма неплохо, и неразумно делать далеко идущие выводы, основываясь лишь на единичных показателях. Потенциальным катализатором для евро сегодня могут стать отчеты по инфляции во Франции и в Еврозоне, а также данные по безработице в Германии. Отсутствие ценового давления подтвердит правильность позиции, озвученной в понедельник главой Европейского центрального банка, и усилит медвежий импульс. Уверенный прорыв 1.1150 приведет нас к локально значимой поддержке 1.1100, которая, скорее всего, остановит снижение в краткосрочной перспективе.

Нефть дрейфует на юг

Нефть дешевеет уже третий день подряд. Баррель сорта Brent сейчас можно купить за 51.81 доллар, а WTI - за 49.22, что почти на целый процент ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Никаких новых поводов для распродажи не появилось, просто еще не все закрыли длинные позиции, открытые в ожидании заседания ОПЕК. Сегодня выйдут официальные данные по запасам в США. Согласно прогнозам, они покажут дальнейшее сокращение по всем позициям. Возможно, эта новость стабилизирует рынок и даже спровоцирует рост, если данные окажутся выше прогнозов. Хотя на какое-то серьезное ралли вряд ли стоит рассчитывать. Нефть уже получила свою порцию волатильности и теперь, в среднесрочной перспективе, у нее вполне диапазонное настроение.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter