Известия из Италии и Греции давят на европейские индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Известия из Италии и Греции давят на европейские индексы

31 мая 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 30 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на отрицательной территории на фоне опасений инвесторов относительно возможного проведения внеочередных выборов в Италии, а дополнительного пессимизма придали возобновившиеся ожидания того, что Греции не удастся своевременно погасить задолженность на сумму 7 млрд евро.

Заметим, что бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци еще на выходных заявил о том, что стране необходимо провести свои последующие выборы одновременно с Германией, причем последняя должна провести их в сентябре текущего года. Между тем, правительство Греции призвало ЕЦБ смягчить позицию в отношении Афин и включить облигации страны в реализуемую европейским регулятором программу количественного смягчения.

Вышедшая вчера макроэкономическая статистика носила неоднозначный характер. Так, к примеру, индекс делового климата еврозоны составил в мае 0,9 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 1,11 пункта после 1,10 пункта (пересмотренное значение) в апреле, а индекс опережающих индикаторов KOF Швейцарии сократился с 106,3 пункта (пересмотренное значение) в апреле до 101,6 пункта в мае.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 отступил на 0,28%, французский индекс CAC 40 стал легче на 0,50%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,24%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,19%, закрывшись на уровне 390,50 пункта.

В числе основных аутсайдеров торгов оказались банки, а причиной стало решение аналитиков Deutsche Bank, которые понизили рейтинг сектора в целом до «хуже рынка». По заявлениям экспертов, европейские банки уже не имеют поддержки с точки зрения оценки, а темпы роста в еврозоне начинают угасать. Заметим, что бумаги Commerzbank, Intesa Sanpaolo и RBS отступили на 0,92%, 0,62% и 0,38% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация International Airlines Group снизилась на 1,38% после того, как массовые компьютерные сбои British Airways сорвали запланированные рейсы в течение выходных.

Неудачно сложились торги для производителя краски Akzo Nobel, акции которого подешевели на 1,8% ввиду известий о том, что голландский суд поддержал спор фирмы с американской Elliott Management.

Послепраздничная сессия в США завершилась умеренным снижением

Во вторник, 30 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали умеренное снижение. В первую торговую сессию после трехдневных праздничных выходных проигрыши энергетических и финансовых компаний перевесили успехи акций представителей технологического сектора, при этом торги проходили на невысоких объемах, хотя день был богат на события из сферы слияний и поглощений.

Вышедшие статистические данные оказались неоднозначными. Так, темпы роста личных доходов и личных расходов (скоррект.), составившие в апреле 0,4% м/м по обоим показателям, совпали со среднерыночными прогнозами. Тем временем, индекс потребительского доверия за май уменьшился до 117,9 пункта, хотя ожидалось 119,8 пункта.

Стоит отметить, что глава ФРБ Далласа Роберт Каплан в рамках интервью отметил, что несмотря на свою обеспокоенность по поводу недавних статистических данных, он ожидает еще два повышения ключевой процентной ставки в этом году. Тем временем, член Совета управляющих Лайел Брейнард заявила, что вероятность повышения ставки в ближайшее время высока, хотя ФРС, возможно, и захочет отложить данные меры на более поздний срок, в случае, если темпы инфляции не ускорятся.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,24%, закрывшись на отметке 21029,47 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,12% до уровня в 2412,91 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,11% до отметки в 6203,19 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,14 до $49,66 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне снизились на $6,00 до $1 262,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,22%.

Акции оператора платежных систем CardConnect подпрыгнули на 10,3% на новостях о том, что компания First Data заключила соглашение о его приобретении за $750 млн.

Тем временем, рыночная капитализация провайдера решений с использованием облачных технологий в сфере управления персоналом Xactly подскочили на 16,04% после того, как стало известно, что филиал инвестиционной компании Vista Equity Partners приобретет портфель его привилегированных акций за $564 млн.

При этом, бумаги нефтегазовой компании Atwood Oceanics, специализирующейся на морской добыче, взлетели на 24,26% на новостях о том, что другой представитель отрасли Ensco планирует приобрести ее за $839 млн акциями, а сумма предприятия, которое будет образовано после слияния составит $6,9 млрд.

Чуть больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "красной" зоне, причем, в наиболее ощутимом минусе пребывали Goldman Sachs (-2,29%), JPMorgan (-1,71%) и Home Depot (-0,66%), тем временем, в числе основных фаворитов находились Verizon Communications (+1,94%), 3M (+0,88%) и Microsoft (+0,64%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter