Где должен оказаться индекс ММВБ после дивидендного сезона? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где должен оказаться индекс ММВБ после дивидендного сезона?

31 мая 2017 БКС Экспресс Карпунин Василий
Главное

В данный момент индекс ММВБ находится около уровня 1915п. Дивидендный фактор при прочих равных может привести к снижению рынка примерно на 3,5%. Таким образом, после окончания дивидендного сезона из индекса ММВБ должно «выйти» около 65-70п. То есть это может привести к падению до 1850п.

Подробности

Абсолютное большинство компаний, которые входят в индекс ММВБ уже объявили размер дивидендов, который будет выплачен по итогам 2016 года, а кто-то даже анонсировал дивиденды и за 1 квартал 2017. В этом материале мы попробуем «на коленке» рассчитать влияние дивидендного фактора на индекс ММВБ.

Всем известно, что после того как проходит закрытие реестра акционеров под выплату дивидендов, то на следующий торговый день бумаги открываются с гэпом вниз. Если оценивать какую-то одну входящую в индекс акцию, то ее влияние на динамику рынка чаще всего не очень значительное. Этот фактор остается незаметным. Однако если мы рассмотрим влияние предстоящих гэпов по всем инструментам, которые входят в ММВБ (50 бумаг), в комплексе, то размер его чисто расчетного снижения будет уже существенно более значимым. К тому же стоит отметить, что 2017 год является рекордным по среднему уровню дивидендной доходности у российских компаний.

Ниже представлена таблица, в которой отражен список всех акций, входящих в индекс ММВБ, а также их вес, который отражает степень влияния конкретного инструмента на индекс.

Где должен оказаться индекс ММВБ после дивидендного сезона?


Утверждение о том, что все акции падают ровно на величину выплачиваемых дивидендов, не является верным. Если усреднять, то просадка на гэпе чаще всего немного меньше размера выплат. Для учета этого фактора мы вводим поправочный коэффициент 0,87. Почему мы взяли именно 0,87? Потому что мы вычитаем из выплат условный размер дивидендного налога – 13%. С этой корректировкой можно поспорить, но в любом случае такой расчет в большей степени приближен к реальности, чем учет полного размера выходящих дивидендов.

Можно сделать расчеты еще более подробными, изучив на истории средний размер дивидендного гэпа относительно размера выплат по каждой компании. Однако результаты такой корректировки будут близкими к тем, что мы получили, так что этим можно пренебречь.

Результат расчетов

При прочих равных дивидендный фактор должен оказать негативное влияние на индекс ММВБ до конца июля в размере примерно 3,5%. При текущем уровне цен это около 65-70 пунктов.

Сегодня котировки ММВБ находятся около 1915 пунктов. Если вычесть размер дивидендов, то индекс при прочих равных должен оказаться примерно в районе 1850 пунктов к концу июля, когда закончится период закрытия реестров.

Оценив степень потенциального влияния дивидендов на ММВБ, давайте посмотрим на то, где сейчас торгуется сентябрьский фьючерс на ММВБ. В пересчете на пункты он находится около 1916. То есть скрытое контанго на горизонте 3,5 месяца как раз составляет около 3,5%. То есть во фьючерсы условно заложено то, что к середине сентября (экспирация фьючерсов) все дивидендные гэпы будут отыграны и рынок вернется на исходные позиции, то есть теущие уровни.
Прохождение дивидендного сезона в индексе ММВБ может совпасть с прохождением минимумов года. Начиная с августа, долгосрочный up-тренд по ММВБ может возобновиться. Не стоит забывать, что акционеры в этом году получат рекордный размер дивидендов, значительная часть которых вернется в акции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter