Нефтяной диалог » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной диалог

31 мая 2017 Риком-Траст | Лукойл | ОАО "Газпром" Абелев Олег
На рынке снова наблюдается небольшой рост среди нефтяных котировок в преддверии энергодиалога «Россия-ОПЕК», который может увести цены марки Brent в диапазон $52-53 за баррель и окажет поддержку рублю по отыгрышу своих потерь.

Заседание энергодиалога Россия - ОПЕК предполагает проведение ежегодных встреч на уровне министра энергетики Российской Федерации и генерального секретаря ОПЕК поочередно в Москве и Вене, а также экспертных заседаний, посвященных наиболее актуальным вопросам развития нефтяного рынка.

Обычно эти заседания являются достаточно важными мирового биржевого рынка углеводородов. В 2013-м году в Москве стороны приняли решение создать две рабочие группы для подготовки совместных докладов по нетрадиционным углеводородам (трудноизвлекаемая нефть и сланцевый газ), а также развитию мировой нефтеперерабатывающей отрасли. В 2014-м году в Вене стороны обменялись мнениями о ценообразовании на нефть и оборудование для нефтегазовой промышленности, а также о перспективах реализации новых проектов. В 2015-м году в Москве участники заседания также обсудили ситуацию в российской нефтехимической отрасли и налогообложение в нефтяном секторе Российской Федерации. В 2016-м году в Вене анализировалась ситуация на нефтяном рынке, средне- и долгосрочные прогнозы ее развития, а также был затронут вопрос возможного влияния мер по борьбе с изменением климата на спрос на нефть и на инвестиции в отрасль. Кроме того, стороны обсудили важность инновационных технологий и их возможное воздействие на рынок.

Текущее заседание будет посвящено, судя по всему, ростом беспокойства по поводу увеличивающейся добычи нефти в различных регионах мира. В частности, накануне появились новости о росте добычи в Ливии. Национальная нефтяная компания Ливии сообщила о росте производства нефти на 800 тыс. баррелей в сутки. Теперь не очень понятно, поможет ли сделка ОПЕК и не входящих в организацию государств по сокращению добычи в решении вопроса глобального переизбытка нефти на рынке в ближайшие годы. Видимо, это вопрос и будет обсуждаться в рамках энергодиалога сегодня.

Кроме того, участники рынка также ожидают публикации завтра еженедельных данных по запасам нефти в США. Да, запасы уменьшались на протяжении семи недель подряд, но их объем все еще остается высоким. Возможно, начало автомобильного сезона несколько изменит ситуацию.

Во второй половине дня внимание инвесторов может привлечь статистика из США по индексу деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго и индекс незавершенных сделок по продажам домов.

Торги на российском рынке во вторник сопровождались снижением по основным индексам под давлением дешевеющей нефти.

Индекс ММВБ снизился на 0,4% до 1 932,91 пунктов, индекс РТС просел на 1,01% до 1 074,81 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются, поскольку инвесторы обеспокоены ростом добычи «черного золота» в Ливии.

По словам участников рынка, снижение мировых цен на нефть стало следствием роста добычи в Ливии. Национальная нефтяная компания Ливии сообщила о росте производства нефти на 800 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, инвесторы по-прежнему обеспокоены, поможет ли сделка ОПЕК и не входящих в организацию государств (ОПЕК+) по сокращению добычи «черного золота» в решении вопроса глобального переизбытка нефти на рынке.

ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. На прошедшей 25 мая встрече все участники венского соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи еще на девять месяцев – до конца первого квартала 2018 года.

Участники рынка также ожидают публикации в четверг еженедельных данных по запасам нефти в США. Запасы уменьшались на протяжении семи недель подряд, однако объем все еще остается высоким.

Стоимость августовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,5% до $51,98 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,6% до $49,36 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы во вторник снизились после рекордов на фоне внутренней статистики.

Потребительские доходы в США в апреле увеличились на $58,4 млрд. по сравнению с мартом, расходы выросли на 0,4%. Данные полностью совпали с прогнозов. Располагаемые доходы населения в США в апреле выросли на 0,4%, а реальные располагаемые доходы населения выросли на 0,2% в месячном выражении.

Индекс доверия потребителей в США в мае снизился до 117,9 пункта с пересмотренного апрельского показателя в 119,4 пункта. Индекс состояния рынка жилья Case-Shiller в марте вырос на 5,9%, что стало для индикатора лучшим показателем с июля 2014 года.

Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан вчера заявил, что «некоторая коррекция» пойдет рынку на пользу, способствуя экономическому росту. Его коллега из Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что Вашингтону просто необходимо выполнить свои обещания по налоговой реформе и регулированию, поскольку только проведение этих реформ будет способствовать сохранению индексов на нынешнем уровне.

Не порадовали инвесторов сообщения о том, что советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер на встрече с послом РФ якобы предложил установить секретный канал связи между Москвой и переходной командой Дональда Трампа, используя для этих целей российские дипломатические представительства в США. Также сообщалось, что Кушнер мог встречаться с главой российского Внешэкономбанка Сергеем Горьковым в декабре 2016 года, чтобы установить "прямую линию связи" с президентом РФ Владимиром Путиным вне существующих каналов. Белый дом заявил, что не намерен комментировать эту информацию, так как она основана на анонимных источниках и недоказанных фактах.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,24% до 21 029,47 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,11% до уровня в 6 203,19 пунктов, индекс S&P500 просел на 0,12% до уровня в 2 412,91 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона торгуются в среду разнонаправленно на неоднозначном внешнем фоне – сильной статистике по деловой активности в Китае с одной стороны и удешевлении нефти – с другой.

Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики Китая в мае составил 51,2 пункта, сохранившись на уровне апреля. Участники рынка прогнозировали уменьшение индикатора в отчетном месяце до 51 пункта. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе экономики Китая в мае вырос до 54,5 пункта с 54 пунктов в апреле.

Сдерживает рост котировок удешевление нефти на фоне роста добычи в Ливии. Национальная нефтяная компания Ливии National Oil сообщила о росте производства нефти на 800 тыс. баррелей в сутки.

На этом фоне дешевеют акции энергокомпаний. Бумаги австралийской Oil Search снижаются в цене на 0,84%, а китайской государственной нефтяной корпорации China National Offshore Oil Corporation – на 1,22%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,11% до 3 113,52 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,32% до 1 815,9 пунктов. Индекс Hang Seng уменьшался на 0,09% до уровня в 25 683,69 пунктов, индекс KOSPI поднимался на 0,05% до 2 344,80 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста вчера находились акции Трансаэро (+12,89%), АФК Система (+4,06%), Черкизово (+3,33%), Мосэнерго (+2,97%), ОГК-2 (+2,77%), а также префы Татнефти (+2,48%), обыкновенные акции Россетей (+2,29%), акции Газпромнефти (+2,2%), ММК (+1,74%), ФСК (+1,56%), и акции МТС (+1,26%).

2. Среди лидеров снижения находились акции Polymetal (-4,01%), НМТП (-3,41%), ЧТПЗ (-3,08%), обыкновенные акции Мечела (-2,66%), НЛМК (-2,04%), а также обыкновенные акции Башнефти (-1,98%), акции ИСКЧ (-1,56%) и обыкновенные акции Сбербанка (-1,38%).

ПРОГНОЗ: Сегодня стоит ожидать спокойных торгов в свете спокойствия на нефтяных рынках и разнонаправленного дивидендного сезона – не очень понятно, там больше позитива или негатива. Пока граница 1925-1955 пунктов для индекса ММВБ является наиболее актуальной.

ОАО "Лукойл"

Сегодня в преддверии Петербургского международного экономического форума Минприроды объявило о том, что ожидает открытие Лукойлом на Восточно-Таймырском участке крупного месторождения с извлекаемыми запасами нефти до 100 млн. тонн.

Речь идет о районе рядом с г. Хатанга, где ведут бурение Лукойл и Роснефть. Лукойл прошел в процессе бурения уже более километра, уже появилась нефтяная пленка, поэтому ожидают, что будет разведано крупное месторождение федерального значения – до 100 млн. тонн извлекаемых запасов нефти.

Кроме того, Лукойлу на Таймыре принадлежит сухопутная часть Восточно-Таймырского месторождения, ресурсы нефти на которой по категории D2 составляли по данным на начало 2009 года 4,5 млн. тонн, газа – 9,3 млрд. кубометров, а газового конденсата – 0,5 млн. тонн.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ЛУКОЙЛа, поскольку обнаружение крупного месторождения будет означать существенный прирост величины разрабатываемых запасов компании.
Цена: 2787
Цель: 3780
Рекомендация: Держать

ОАО "Газпром"

Сегодня Газпром обнародовал отчетность по МСФО за I квартал 2017-го года, согласно которой чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 333,45 млрд. рублей.

Показатель оказался лучше прогнозов по рынку, которые ожидали чистую прибыль компании в размере в 314,4 млрд. рублей.

Выручка от продаж Газпрома увеличилась на 4,5% до уровня в 1,82 трлн. рублей при ожидании выручки в размере 1,78 трлн. рублей благодаря росту продаж нефти и продуктов нефтегазопереработки.

Операционные расходы Газпрома в отчетном периоде увеличились на 4% до уровня в 1,5 трлн. рублей по причине роста налоговых выплат на 36%. Правда, компания снизила расходы на приобретение газа и нефти на 8%, и на транзит газа, нефти и продуктов нефтегазопереработки – на 11%.

Выручка Газпрома только от продажи газа в первом квартале снизилась на 6% по сравнению с таким же периодом прошлого года до 1,008 трлн. рублей по причине снижения выручки от продажи газа в Европу и другие страны на 10% из-за снижения средних цен, выраженных в рублях, на 20%. Кроме того, снизилась и выручка от продажи газа в страны бывшего Советского Союза – на 13% до 102,14 млрд. рублей.

Тем не менее, есть и положительные моменты; в частности, Газпром увеличил количество реализованного объема газа в натуральном выражении на 8% на внутреннем рынка, что привело к росту выручки от продажи газа в РФ на 7% - до 312,25 млрд. рублей, что дало возможность частично компенсировать снижение средних цен на газ в рублях на 1%.

Отдельно стоит выделить и рост доходов от продажи продуктов нефтегазопреработки на 16% до 393,67 млрд. рублей благодаря росту средних цен в этом сегменте, и рост доходов от продажи сырой нефти и газового конденсата на 84% до 138,84 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Газпрома, поскольку снижение чистой прибыли оказалось меньше прогнозируемого, а снижение доходов от продажи газа за рубеж было компенсировано ростом выручки от продажи газа в РФ. Кроме того, Газпром существенно увеличил доходы и от продажи сырой нефти благодаря росту средних цен во всех географических сегментах и увеличению объемов продаж Газпромнефтью потребителям, находящимся на территории Европы и других стран.
Цена: 120,63
Цель: 132,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter