Газпром Результаты деятельности по МСФО за 1К 2017 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром Результаты деятельности по МСФО за 1К 2017 г

31 мая 2017 Велес Капитал | ОАО "Газпром" Затравкин Дмитрий
Согласно данным отчетности ПАО «Газпром» по МСФО, за первые 3 месяца 2017 года выручка выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным драи?вером роста выручки стали продажи продуктов нефтегазопереработки, при этом чистая выручка от продажи газа снизилась на 6% (в Европу – на 10%). По информации компании, в рассматриваемом периоде произошел рост реализованных объемов газа, однако снижение средних цен, выраженных в рублях, привело к снижению выручки по данному сегменту. Прибыль до налогообложения в 1 квартале 2017 года снизилась на 6%, но без учета переоценки кредитов и заи?мов из-за укрепления курса рубля - выросла на 4%. Основным негативным моментом мы считаем снижение чистого денежного потока от операционнои? деятельности в 1 квартале 2017 года на 84% по сравнению с годом ранее. Кроме того, последнии? раз этот показатель был ниже только в 3-ем квартале 2009 года. По всеи? видимости, данное снижение вызвано необходимостью восполнения оборотного капитала компании.

Напомним, в мае 2017 года совет директоров компании рекомендовал годовому общему собранию акционеров объявить дивиденды по обыкновенным акциям компании по результатам 2016 года в размере 8,04 рублеи? на одну акцию (20% чистои? прибыли по МСФО), что подразумевает дивидендную доходность в размере 6,6%. Последнии? день, когда можно открыть позиции по акциям компании и иметь право на получение дивидендов – 18 июля.

По нашему мнению, акции «Газпрома» в настоящее время сложно назвать привлекательными, принимая во внимание пониженную способность компании генерировать денежные средства от основнои? деятельности. При улучшении ситуации, что могут продемонстрировать дальнеи?шие отчетные данные, акции компании начнут положительную динамику, однако до этого времени мы ожидаем некоторого снижения котировок акции? «Газпрома».

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter