Австралия хочет посадить BHP Billiton и Rio Tinto на новый налог » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралия хочет посадить BHP Billiton и Rio Tinto на новый налог

31 мая 2017 Pro Finance Service
Правительство Западной Австралии предложило повысила арендную плату за использование природных ресурсов для горнодобывающих гигантов BHP Billiton и Rio Tinto, которые ежегодно экспортируют около 600 млн тонн железной руды из западных месторождений страны. По данным из осведомленных источников, компании сейчас пытаются прояснить этот вопрос, считая заявленную сумму единовременной выплаты в размере в 3 млрд долларов сильно завышенной. Напомним, что обе компании обладают масштабными производственными мощностями по добыче железной руды на территории Западной Австралии, где местные власти пытаются свести концы с концами в условиях бюджетного кризиса, спровоцированного падением цен на сырье.

В воскресенье Макр МакГоуан, недавно избранный премьер штата, предложил взамен упразднить для Rio и BHP «арендную плату» в размере 25 центов за тонну. «У нас большие дыры в бюджете, ситуация близка к катастрофе. Мы ищем возможные решения. Одно изних – выкуп лицензии за пользование природными ресурсами». По предварительным оценкам, единовременная выплата позволит пополнить бюджет на 4 млрд австралийских долларов (это около 3 млрд долларов). Аналитики компании Investec отмечают, что BHP и Rio вряд ли расстанутся с такой суммой из чисто альтруистических побуждений.

«Руководство Rio Tinto пока не обсуждало этот вопрос с правительством Западной Австралии. Ранее мы уже отклонили предложение о выплате», - заявил пресс-секретарь компании. В BHP отметили: «Мы сейчас не ведем никаких переговоров с правительством Западной Австралии. За последние 10 лет компания уже выплатила роялти на общую сумму около 11 млрд долларов»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter