ЕЦБ: Греции необходимо снизить долговое бремя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: Греции необходимо снизить долговое бремя

31 мая 2017 Вести Экономика
Серьезное долговое бремя Греции подрывает доверие, поэтому европейские должностные лица должны 15 июня заключить сделку по снижению долга и запустить единственную экономику еврозоны, которая до сих пор сокращалась, заявил член правления Европейского центрального банка Бенуа Кёре.

"Дискуссии продолжаются, но, на мой взгляд, важно, чтобы соглашение было достигнуто на встрече Еврогруппы 15 июня", - сообщил Кёре.

По его словам, достаточная ясность в отношении сегодняшних мер поможет на начальном этапе восстановить доверие как со стороны международного, так и внутреннего сообщества к возможности греческой экономики вернуться на путь роста и стабильности.

Он добавил, что только если эти меры будут достаточно ясными, ЕЦБ рассмотрит вопрос о включении греческого долга в свою программу скупки активов на 2,3 трлн евро.

Как писали "Вести.Экономика", по информации ряда СМИ, правительство Греции рассматривает вариант невыплаты очередного платежа в рамках своей программы помощи, в том случае если кредиторы не пойдут на облегчение долгового бремени.

23 мая министры финансов стран еврозоны на встрече в Брюсселе не смогли договориться о выделении нового кредита Греции. Также не было принято решение о списании части греческого долга. Переговоры шли 8 часов, однако результата не принесли.

Вместе с тем, министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос заявил, что его страна приняла условия жесткой экономии и теперь мяч на стороне кредиторов, в связи с чем министр ждет скорейшего выделения Греции нового транша помощи.

Уже до июля этого года Афинам предстоит выплатить 7,5 млрд евро. Однако даже меры жесткой экономии не позволят грекам освободить такую сумму - максимум 5 млрд евро, во всяком случае такая точка зрения озвучивалась в европейских СМИ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter