Societe Generale назвал главные риски для рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Societe Generale назвал главные риски для рынков

31 мая 2017 Вести Экономика

Возможная неудача в реализации плана президента США Дональда Трампа по снижению налогов - самый большой риск "черного лебедя" для мировых рынков, считают аналитики Societe Generale.

"Черные лебеди" - это труднопрогнозируемые и редкие события, которые, однако, имеют значительные последствия и могут вызвать хаос на финансовых рынках. Термин "черный лебедь" ввел статистик, исследователь и бывший трейдер Нассим Николас Талеб.

Soc Gen видит 30%-й риск того, что Трамп не сможет обеспечить снижение налогов, что приведет к резкому замедлению американской экономики в 2018 г. Существует также вероятность внезапного роста за счет фискального стимулирования.

"Поскольку Китай ужесточает политику, то, что происходит в США, стало критически важным, - отметили экономисты Soc Gen. - Мы ожидаем небольшое снижение налогов в США, но полагаем, что Trumpflation (инфляция в США при Трампе - прим. ред.) недостаточно,для того чтобы компенсировать снижение Xiflation (инфляция в Китае при Си Цзиньпине - прим. ред.). Без снижения налогов экономика США может существенно замедлить рост во втором полугодии 2018 года".

Текущий период экономического роста в США начался в июне 2009 г. и уже сейчас является третьим по продолжительности. Если рост продлится до февраля 2018 г., он станет вторым по продолжительности. Чтобы текущий период экономического роста стал наиболее длительным, он должен продолжаться до мая 2019 г. Если администрация Трампа реализует план снижения налогов, это может произойти, хотя аналитики Soc Gen не ожидают, что рост продлится значительно дольше этого момента.

"Наш анализ показывает, что Китай, Южная Корея, Австралия, США, Германия, Великобритания и Япония находятся в более зрелой фазе цикла, но остальная Европа быстро набирает обороты, поскольку разрыв между потенциальным и реальным объемами производства продолжает сокращаться. Латинская Америка и Россия по-прежнему отстают", - считают экономисты.

Вторым по значимости риском "черного лебедя" они назвали политическую неопределенность в Европе, поскольку некоторым странам региона предстоит провести выборы. Тем не менее после президентских выборов во Франции банк снизил оценку риска шоков, связанных с политической неопределенностью, с 30% до 25%. Основные опасения сейчас вызывают выборы в Италии и Brexit.

В Китае, по мнению аналитиков, сохраняется риск политических ошибок. Однако краткосрочный риск "жесткой посадки" экономики Китая снизился, считают в Soc Gen. Экономисты снизили оценку риска с 20% до 15%, но ожидают, что снова повысят ее после октябрьского пленума ЦК Компартии Китая.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter