ПАО «ФСК ЕЭС». МСФО за 1-й квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «ФСК ЕЭС». МСФО за 1-й квартал

1 июня 2017 Conomy

ПАО «ФСК ЕЭС» отчиталось за 1-й квартал 2017 года по МСФО.

Наиболее существенные изменения в доходах коснулись неосновных направлений деятельности компании, в частности, доходов от оказания строительных услуг и продажи электроэнергии, которые снизились почти в 4 и 2,5 раза соответственно. Если снижение выручки от оказания строительных услуг, пусть и не столь резкое, ожидаемо, то снижение продажи электроэнергии дочерним организациям ФСК ЕЭС — неожиданность. Выручка от передачи электроэнергии выросла более чем на 10% из-за увеличения тарифа на передачу электроэнергии с 1 июля 2016 года на 7,5%.

С 1 июля 2017 года ожидается увеличение тарифа на передачу электроэнергии на 5,5%, а потому по итогам года можно ожидать рост выручки от передачи на 6,5% относительно 2016 года. Впрочем, хорошие итоги основной деятельности, скорее всего, будут скорректированы снижением выручки от технологического присоединения, которая едва ли повторит результат прошлого года, обусловленный единичным присоединением крупного объекта почти на 30 млрд рублей. Выручка от оказания строительных услуг также будет существенно ниже, однако её влияние на прибыль минимально из-за существенных затрат по этому направлению деятельности в структуре себестоимости. Ещё одна негативная составляющая — выручка от продажи электроэнергии. Показатель текущего года, вероятно, будет существенно ниже прошлогоднего, что, впрочем, ожидалось и до выхода результатов за 1-й квартал.

Структура выручки, в млн руб.

ПАО «ФСК ЕЭС». МСФО за 1-й квартал


Чистая прибыль, тем не менее, оказалась бы по результатам квартала выше, чем годом ранее, если бы не убыток от восстановления контроля над дочерним обществом («Нурэнерго»). Убыток, впрочем, бумажный, а потому придавать ему значение не стоит. Рост, скорректированной на названный выше бумажный убыток валовой прибыли, объясняется тем, что рост выручки от передачи компенсировал снижение по остальным статьям дохода, а операционные расходы снизились, в основном за счёт покупной электроэнергии для собственных нужд, покупки топлива для мобильных газотурбинных станций и снижения расходов на оплату труда.

Ниже приведён график повышения тарифов на передачу ФСК ЕЭС. Индексация со следующего года будет существенно ниже.



По результатам квартала компания рекомендовала выплатить в качестве дивиденда 0,0011164730 рубля на акцию, что по отношению к текущей цене даёт доходность меньше 1%. По результатам прошедшего года рекомендованный дивиденд составил 0,014266 рубля на акцию. Не самая низкая доходность, но существенно ниже, чем можно было ожидать до начала рекомендаций. В будущем году не стоит рассчитывать более чем на 25% от прибыли по МСФО. Сумма может оказаться даже несколько ниже, чем в текущем году. Впрочем, требовательность инвесторов к размеру дивидендов также может измениться, в конце концов, нынешняя доходность — более 8% — совсем не низкая.

Компания по-прежнему несколько недооценена по методу дисконтированных денежных потоков. Резкое снижение цены после разочарования инвесторов дивидендной политикой сетевых компаний было закономерным. Теперь вопрос в том, как быстро рынок поймёт, что более или менее стабильная прибыль и перспективы дальнейших выплат с доходностью не ниже средней по рынку — это также неплохо, и цена на 20–30% выше текущей для этой компании вполне приемлема и обоснованна.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter