Китайцы покупают 10% крупнейшего золотодобытчика РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайцы покупают 10% крупнейшего золотодобытчика РФ

1 июня 2017 Вести Экономика
Консорциум во главе с китайской компанией Fosun покупает 10% акций крупнейшего российского производителя золота "Полюс" и получает опцион на 5%. Цена вопроса составляет $70,6 за акцию.

В консорциум также входят Hainan Mining и Zhaojin Mining Industry Company Limited. Обе компании частично принадлежат Fosun. В рамках соглашения Polyus Gold International Limited материнская компания "Полюса", принадлежащая сыну Сулеймана Керимова Саиду, предоставила покупателям опцион на 5%, который он сможет реализовать до конца мая 2018 г. Дополнительные акции инвестор сможет купить по цене $77,66 за бумагу, то есть в целом сумма составит $488 млн.

Кроме того, консорциум во главе с Fosun и PGIL договорились проголосовать за расширение состава совета директоров "Полюса" с девяти до одиннадцати членов. Решили также в рамках соглашения сохранить как минимум трех независимых директоров.

О том, что инвесторы из Китая могут купить долю в "Полюсе", "Вести. Экономика" писали в конце прошлого года. Речь шла о продаже блокпакета (25% плюс 1 акция) за $2 млрд. "Полюс" был предварительно оценен для сделки в $8,5-9 млрд.

Завершение сделки по продаже 10% акций "Полюса" ожидается до конца 2017 г. после получения разрешения от правительства. Согласно условиям соглашения "Полюс" обещает платить высокие дивиденды. Теперь минимальный уровень дивидендных выплат компании в 2017–2019 гг. будет не менее $550 млн в год, а в 2020–2021 гг. — не менее $650 млн. Выплачиваться они должны раз в полгода.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter