Входить ли в отсечку по акциям Россети-п? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Входить ли в отсечку по акциям Россети-п?

1 июня 2017 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Совет директоров Россетей рекомендовал ГОСА следующее:

Выплатить дивиденды по привилегированным акциям Общества из чистой прибыли Общества по итогам 2016 года в денежной форме в размере 0,36 рубля на одну привилегированную акцию.

Размер дивидендов определен по Уставу (0,4 % прибыли РСБУ) и сейчас инвестор может рассчитывать на очень высокую дивидендную доходность по привилегированным акциям — около 15% годовых.

Но важно помнить, что прибыль РСБУ формировалась из переоценка пакетов дочерних компаний в первую очередь — ФСК, хорошо прибавившей в прошлом году.

Но это прибыль осталась на бумаге и в следующем году не повторится. Разумеется, дивиденды по итогам 2017 года будут намного меньше, чем в этом из-за падения прибыли. А те большие дивиденды, которые заплатят Россети за 2016 год по привилегированным акциям — разовая акция.

По обычке никогда не было хороших дивидендов, по префам были в 2011, 2012, 2013 и 2016 годам, но относительно небольшие. И дальше чудес не будет, так как преф слишком дорог и будет падать по мере того, как Россети будут отчитываться в 2017 году. Кроме того, по новому Распоряжению Правительства у Россетей появляется отличная возможность снизить размер дивидендов по обычке в связи с оказанием финподдержки планов развития «дочек». Россетям нужно питать проблемные дочки, а не выплачивать дивиденды.

В этом сейчас секторе есть идеи куда интереснее — например, Ленэнерго-п.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter