Россия: конец эпохи «нефтяного рубля»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия: конец эпохи «нефтяного рубля»?

1 июня 2017 Bloomberg | USD|RUB

Похоже, российские власти всерьез намерены положить конец эпохе «нефтяного рубля», когда его курс целиком и полностью определялся динамикой цен на нефть. В прошлом году был создан специальный фискальный механизм, так называемое «бюджетное правило», подразумевающий, что при цене черного золота выше $40 за баррель нефтегазовые доходы бюджета стерилизуются путем формирования специальных бюджетных фондов. По словам замминистра финансов РФ Владимира Колычева, этот шаг знаменует «смену идеологии», призванную обеспечить стабильность госфинансов.

Учитывая, что Банк России позволяет рынку определять обменный курс рубля, новый подход ставит «главной целью» освобождение курса российской валюты от избыточного влияния на него динамики нефтяных котировок. «Это особенно важно при плавающем курсе, когда на рубль не действуют никакие искусственные факторы», - отметил господин Колычев. Напомним, что ранее российские чиновники неоднократно отмечали необходимость снижения зависимости российской экономики от цен на энергоносители и ограждения курса рубля от излишней волатильности, связанной со взлетами и обвалами нефти.

Ее крупнейшие производители по-разному отреагировали на последний обвал цен 2014-2015 годов. Саудовская Аравия готовится к пост-нефтяной эпохе, инвестируя в альтернативную энергетику, сокращая государственные субсидии и вводя новые налоги, а также пытаясь превратить свой суверенный фонд благосостояния в крупнейший в мире. Россия же следует курсом жесткой фискальной и монетарной политики, пытаясь с помощью обуздания инфляции и стимулирования сбережений побудить местных игроков активнее инвестировать в экономику страны.

Высокие номинальные и реальные ставки сделали российские активы одним из главных фаворитов инвесторов. В течение четырех месяцев, на протяжении которых минфин РФ купил на рынке 262 млрд рублей ($4.6 млрд), российская валюта демонстрировала удивительную стабильность, подорожав на 3%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter