Инвесторы игнорируют антироссийские санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы игнорируют антироссийские санкции

1 июня 2017 Вести Экономика

Стоимость кредитно-дефолтных свопов (CDS) на российский госдолг снизилась до значений, зафиксированных до введения санкций.

Реализация CDS предполагает, что инвестор, выступивший на стороне покупателя, будет получать регулярные платежи. Данную форму контрактов используют в виде страховки от дефолта по суверенным облигациям. То есть инвесторы, покупая CDS, получают чуть меньшие платежи, но в то же время регулярно, в то время как риск дефолта по облигациям на себя берет продавец контракта.

В результате, чем популярнее CDS, тем ниже цена контракта, а это в свою очередь свидетельствует о том, что инвесторов все сильнее привлекают российские активы, даже несмотря на санкции.

Дело в том, что ставки по ОФЗ стали магнитом для иностранного капитала, который бежал из Европы и США от "нулевых ставок" в поисках высокой доходности. Однако после введения санкций в 2014 г. объем эмиссии российских ОФЗ сократился, а спрос на них в последнее время существенно вырос, в результате инвесторам пришлось обратить внимание на рынок CDS.

Стоит отметить, что еще в начале 2017 г. многие эксперты отмечали, что даже с учетом всех негативных факторов долговые инструменты РФ становятся сейчас своего рода "тихой гаванью" для инвесторов.

Доходности по российским ОФЗ порой в 10 раз превосходят доходности по европейским бумагам, и эта разница является отличной премией за риск.

Кроме того, западные аналитики сейчас активно хвалят Россию за победу над рецессией, хотя, конечно, здесь во многом заслуга цен на нефть, которые по сравнению с январем прошлого года выросли почти вдвое. Так или иначе, инвесторы начали верить в перспективы российской экономики, и покупка облигаций нашей страны выглядит вполне оправданным шагом.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter