Thomson Reuters GFMS: Дефицит серебра '16 снизился более чем в 4 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Thomson Reuters GFMS: Дефицит серебра '16 снизился более чем в 4 раза

1 июня 2017 Вестник золотопромышленника | Silver (XAG/USD)

Дефицит серебра на мировом рынке по итогам 2016 года сократился до 20,7 млн унций (643,8 тонны) против 111,8 млн унций годом ранее. В то же время, средняя цена на металл выросла на 9,3% до 17,14 долл/унция, отмечают Института Серебра и Thomson Reuters GFMS.

СПРОС

Мировой физический спрос на серебро в 2016 году упал на 10,7% в сравнении с 2015 годом — до 1027,8 млн унций (31,96 тысячи тонн) в основном из-за снижения розничного инвестиционного спроса (на монеты и слитки), а также на фоне падения производства ювелирных и других изделий из серебра до многолетних минимумов.

Thomson Reuters GFMS: Дефицит серебра '16 снизился более чем в 4 раза


Спрос на монеты и слитки из серебра сократился на 29% до 206,8 млн унций. Производство серебряных монет в прошлом году снизилось на 9% после рекордного показателя 2015 года, а общее производство монет и медалей из серебра составило 123,2 млн унций.

Спрос на серебряные слитки упал на 46% до 83,6 млн унций с рекордного показателя 2015 года в 155,2 млн унций. В том числе, спрос в Индии обвалился на 67% до 27,4 млн унций, в Китае — на 17% до 3,2 млн унций.



Промышленный спрос за год снизился лишь на 1% или на 7,7 млн унций. Снижение спроса наблюдалось по всем отраслям, включая электронику и сплавы, из-за экономических проблем. При этом, спрос в фотовольтаике — науке на стыке физики, фотохимии и электрохимии, изучающей процесс возникновения электрического тока в различных материалах под действием падающего на него света, достиг нового рекордного уровня (76,6 млн унций, рост 34% к 2015 году), нивелировав значительное снижение спроса в промышленности.

Ювелирный спрос сократился на 9% и снижение наблюдалось во всех странах. В лидерах оказались развивающиеся страны, в том числе Китай и Индия. Спрос был слабым из-за высоких цен на металл, накопленных запасов, а в случае с Индией — введение акцизного сбора на золото, эффект от которого распространился и на другие металлы. В остальных азиатских странах, например, в Индонезии и Вьетнаме, спрос был выше на фоне роста экспорта и внутреннего потребления, что вызвало подъем объемов производства ювелирных изделий.

В 2016 году производство ювелирных изделий в России использовало 2 млн унций (-13%), на фоне напряженных макроэкономических условий. По мнению экспертов, ранее, когда экономика РФ вошла в рецессию и столкнулась с санкциями, серебро было в более выгодном положении из-за высоких рублевых цен на золото. Но в прошлом году ситуация изменилась, так как легкие ювелирные украшения из золота стали популярными, что отразилось в спросе на изделия из серебра.

Значительное снижение использования серебра в фотографии из-за "цифровой революции" подходит к концу, — в 2016 году снижение было лишь 3%, что стало самым низким показателем падения с 2004 года. Скорее всего, спрос в отрасли стабилизировался, основные структурные изменения остались позади, и далее показатели будут постоянными, считают эксперты.

ETF

Общий объем металла в серебряных биржевых фондах (ETF) и биржевых продуктах (ETP) за 2016 год вырос на 8%, или на 47 млн унций — до 664,8 млн унций. В стоимостном выражении рост составил 26% до 10,8 млрд долларов.

По итогам 2016 года, крупнейший фонд iShares Silver Trust зарегистрировал рост в 7% до 341,3 млн унций. Таким образом, доля фонда в общем объеме мировых резервов составляет 51%. Резервы фонда ZKB выросли на 2,8 млн унций до 71,9 млн унций. В то же время, Royal Canadian Mint ETR, DB Physical Silver и iShare Silver Bullion ETF показали снижение резервов.

Несмотря на положительную динамику цены, в январе фонды регистрировали оттоки. Но в феврале, после шести месяцев постоянных оттоков, начались ежемесячные притоки, которые в середине года подтолкнули результаты референдума в Великобритании о выходе из ЕС (Brexit). Притоки продолжались вплоть до президентских выборов в США, и к концу октября общие резервы в фондах достигли 688,6 млн унций. Но после выборов, финансовые рынки стали более оптимистичны, а средства начали перетекать в рискованные активы, таким образов инвесторы начали продавать, и серебро, и золото, а цены на металлы — снижаться.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Из-за сокращения добычи попутного металла на свинцово-цинковых и золотых месторождениях, мировая добыча серебра в прошлом году впервые с 2002 года продемонстрировала снижение.

В частности, добыча серебра сократилась на 0,6% до 885,8 млн унций, при этом снижение добычи попутного металла составило 15,9 млн унций к прошлому году. Самое серьезное снижение произошло в Мексике, далее следует Австралия и Аргентина. Однако, снижение было частично компенсировано ростом добычи в Азии, Центральной и Южной Африке.

В общей добыче, доля первичной добычи металла составила 30% против 29% годом ранее, доля свинцово-цинковых месторождений — 35%, медных — 23% и золотых — 12%.



РЕЙТИНГ

В рейтинге 20 крупнейших стран производителей серебра в 2016 году Россия сместилась с четвертого места годом ранее, и заняла пятое место с объемом в 46,6 млн унций (1449 тонны). Первые три места: Мексика, Перу и Китай.



Эксперты отмечают, что снижение добычи серебра в России произошло из-за сокращения производства компанией Polymetal. По данным компании, к этому привело низкое содержание металла в руде на Дукате, на Гольцовом, — на Омолонском хабе снижение составило 41%.

В рейтинге крупнейших компаний 2016 года, Polymetal переместился с пятого места на четвертое с 29,2 млн унций, против 32,1 млн унций в 2015 году.

Первые три места занимают компании:

Fresnillo — 45,7 млн унций, сохранившая первое место;

Glencore — 39.1 млн унций, переместившись с 4 места;

KHGM Polska Miedz — 38,8 млн унций, которая переместилась со второго места.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter