Покупка еврооблигаций Русала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупка еврооблигаций Русала

1 июня 2017 БКС Экспресс Богдашов Андрей
Давайте сегодня рассмотрим еврооблигации российской компании РУСАЛ. У компании есть выпуск с погашением в 2022 году. Этот выпуск предполагает доходность к погашению около 5% годовых в USD.

О компании:

РУСАЛ–крупнейший в мире производитель алюминия. Основную часть продукции компании составляют первичный алюминий, алюминиевые сплавы, фольга и глинозем.

Заводы и представительства РУСАЛа находятся в 19 странах на пяти континентах. Основные производственные мощности РУСАЛа расположены в Сибири, что дает компании два важных преимущества: доступ к возобновляемой и экологически чистой гидроэлектроэнергии и близость к самому перспективному мировому рынку – Китаю.

Основными акционером РУСАЛа является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует48,13%. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 13,7% акций, SualPartners 15,8%, Glencore 8,75%. Free float составляет около 13,5%.

Из последних событий нужно выделить отчетность за 1 квартал 2017:

- Выручка увеличилась на 13% до $2.3 млрд.

- EBITDA выросла на 15% ($475 млн), рост EBITDA год к году составил внушительные 54%.

- Рентабельность по EBITDA в 1 квартале 2017 увеличилась на 20% по сравнению с 16% в 1 квартале 2016.

- Чистая прибыль оказалась ниже ожиданий ($187 млн) преимущественно на фоне убытка в размере $242 млн в результате переоценки деривативов.

Компания сообщила, что спрос на алюминий на мировом рынке растет, и сохранила прогноз роста потребления алюминия на 5% г/г в 2017 г. При этом рост цены на алюминий вполне может оказаться спекулятивным, но мы не ждем существенного снижения, более чем на 10% от текущих урвоней.

Помимо хорошей отчетности есть и другой позитивный фактор. Для улучшения кредитного профиля РУСАЛ привлек синдицированный кредит на 5 лет на $1.7 млрд по ставке Libor +3%. Цель – рефинансирование предэкспортного синдицированного кредита и прочих долговых обязательств. Кредит предполагает отсрочку погашения на 27 месяцев. Т.е. компания замещает один долг другим с более низкими ставками и сглаживает кривую погашения, что позитивно для инвестиционного кейса.

В сухом остатке мы видим хорошую компанию с удобным графиком погашения долга и улучшающейся отчетностью. На таком позитивном фоне мы вполне можем увидеть увеличение рейтинга, а также рост стоимости еврооблигаций.

Расписание купонных выплат:

Покупка еврооблигаций Русала


Идея: Покупка еврооблигаций РУСАЛа с погашением 02.02.2022 (ISIN: XS1533921299). Предполагаемый срок инвестирования: от 2 до 5 лет (в зависимости от потребностей инвестора).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter