Лидеры рынка ETF в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры рынка ETF в мае

1 июня 2017 etfunds.ru
Несмотря на коррекцию последних дней, акции США и фондовые биржи показали положительные результаты в мае, благодаря сильной корпоративной прибыли за 1 кв. и признакам неуклонно улучшающейся глобальной экономики.

В мае Dow Jones Industrial Average вырос на 0,2%, Nasdaq Composite - на 0,2%, S&P 500 - на 1%.

SPDR S&P 500 ETF (SPY) вырос на 1,4% , PowerShares QQQ (QQQ) - на 3,9%, SPDR Dow Jones Industrial Average ETF (DIA) – на 08%.

Возглавил десятку лидеров роста рынка (немаржинальных) ETF в мае ARK Web x.0 ETF (ARKW) - активно управляемый фонд, инвестирующий в компании, "которые станут лидерами следующей волны интернет эволюции, в частности, интернет услуг и производителей программного обеспечения". За месяц он вырос на 13,98%. Частью его портфеля являются акции Grayscale's Bitcoin Investment Trust (OTCQX: GBTC), инвестирующего в биткоины.

На втором месте - iPath Dow Jones-UBS Cocoa Subindex Total Return ETN (NIB), биржевая нота, привязанная к фьючерсам на какао-бобы. Она подорожала на 13,62%. Мировые цены какао-бобов повышаются самыми быстрыми темпами за последние пять лет на фоне провала переговоров между командованием армии Кот-д'Ивуара и мятежными солдатами.

Около 1,4% активов ARK Innovation ETF (ARKK) также приходится на биткоины. Его инвестиционная стратегия охватывает инновационные отрасли. Крупнейшими компонентами его портфеля являются акции Stratasys ,Tesla, athenahealth, Illumina и Amazon.com, Inc. Рост с начала года – 10,27%.

Его родственником является и ARK Industrial Innovation ETF (ARKQ), который реализует схожую стратегию. Он вырос на 6,9%, что позволило ему занять 9 место.

iShares MSCI South Korea (EWY) подорожал на 8,34% за месяц, почти в два раза превысив динамику MSCI Emerging Markets. В дополнение к выборам, сектор высоких технологий, являющийся одной из крупнейших частей южнокорейской экономики, помог EWY занять четвертое место

Представители сектора производителей микросхем заняли в списке 5, 6 и 10 места. SPDR S&P Semiconductor (XSD), iShares PHLX SOX Semiconductor Fund (SOXX), Market Vectors Semiconductors ETF (SMH) подорожали на 8,03%, 7,66% и 6,78%, соответственно.

Рост PHLX SOX Semiconductor Sector Index почти в два раза превысил динамику S&P 500 в этом году.

iShares MSCI Austria Index Fund (EWO) ориентируется на MSCI Austria Investable Market Index, который отражает состояние рынка акций страны-члена зоны евро. Фонд вырос на 7,63% в мае, что позволило ему занять 7 место в списке лидеров роста.

Вслед за ним идет US Global Jets ETF (JETS). Этот ETF предлагает доступ к глобальной авиационной отрасли, включая операторов авиакомпаний и производителей пассажирских лайнеров. На долю американских компаний приходится около 81% активов фонда, а Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион замыкают тройку лидеров с 11% и 4%. Ожидается, что воздушное сообщение достигнет рекордно высокого уровня с рекордной отметкой около 234,1 миллиона пассажиров (2,54 миллиона в день), летающих этим летом. В последний день торгов месяца он вырос до годового максимума. За месяц – на 7,43%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter