Орешкин и Кудрин поспорили о путях повышения ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин и Кудрин поспорили о путях повышения ВВП

1 июня 2017 Вести Экономика

Россия уже достигла роста экономики в 1,5%. Но есть серьезные ограничения потенциального роста, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в четверг на первой панельной дискуссии ПМЭФ "Макроэкономическая политика: от стабилизации — к росту". Экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал рост в 1,5% предельным и недостаточным в текущей ситуации.

"Над преодолением ограничений надо работать, и с учетом этого мы разрабатывали нашу программу", - заявил Орешкин.

В ней два основных элемента – поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала. "Через них проходит сквозной нитью цифровизация экономики", - уточнил министр.

Первый элемент плана – создание прозрачной и понятной среды для инвестиций. Это и предсказуемость налогов, тарифов, госзакупки, господдержка, чтобы бизнес понимал, что риски низкие. Также важно снижение издержек для инвестиций. Цифровизация и новые технологии будут играть при этом ключевую роль, отметил Орешкин.

Орешкин назвал сферы, где необходимо снизить издержки для инвестиций: логистика, торговля, отчетность и все, что связано с государством.

Еще один элемент развития инвестиционной среды – это темпы инвестиций. "Нам каждый год надо инвестировать в экономику 5 трлн руб. Это очень большая сумма, поэтому каналы поступления финансирования должны развиваться", - подчеркнул он.

"Необходимо также для развития инвестиций расширять рынки сбыта и увеличивать экспортные возможности", - заявил Орешкин.

Что касается развития человеческого капитала, то здесь надо поддерживать молодежь и повышать производительность труда.

Важен вопрос структурной безработицы и повышения численности экономически активного населения.

"Здесь у нас есть некоторые расхождения с Центром стратегических разработок (ЦСР): Алексей Леонидович Кудрин говорит, что одной из главных идей здесь может быть повышение пенсионного возраста, которое увеличит количество экономически активного населения. Наше мнение заключается в том, что нужно ориентироваться прежде всего на молодое поколение", - заявил Орешкин.

Чтобы снизить безработицу среди молодежи, надо поддерживать молодежь при выходе на рынок труда, отметил он.

Кудрин считает, что рост в 1,5% недостаточен, чтобы Россия не отставала от развитых стран.

Он предлагает не повышать налоговую нагрузку на экономику в течение 6 лет и повысить пенсионный возраст.

Команда Кудрина из ЦСР также предлагает снизить долю государства в экономике, например приватизировать весь нефтесектор за 7 лет.

Кудрин также предлагает повысить производительность труда через увеличение инвестиций в обновление производства и образование.

Реформа образования - еще одно ключевое условие ускорение роста, как и модернизация инфраструктуры, отметил Кудрин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter