Напряженность в Вашингтоне гнетет доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряженность в Вашингтоне гнетет доллар

1 июня 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В четверг, 1 июня, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется чуть ниже отметки 1,125 после существенного укрепления днем ранее. Вчера, в среду, доллар ослаб против основных валют, продолжая тенденцию вторника. Отступлению американской валюты способствует нарастающая политическая напряженность в Вашингтоне, тогда как публикующаяся макроэкономическая статистика уходит на второй план. Из макроданных вчера в Штатах стало известно майское значение чикагского индекса деловой активности – показатель вопреки пессимистичным ожиданиям увеличился с 58,3 пункта до 59,4 пункта, но ощутимого влияния на динамику EUR/USD этот факт не оказал.

Мы констатируем, что по итогам мая доллар зафиксировал наихудший месячный результат против евро более чем за год, при том, что дело идет к повышению ключевой ставки ФРС на ближайшем заседании. Оцениваемая игроками фьючерсного рынка вероятность монетарного ужесточения в следующем месяце согласно инструменту FedWatch от CME Group по состоянию на закрытие среды составляет 91,2% - еще больше, чем составляла на начало недели.

Основное давление на американскую валюту оказывают опасения по поводу неспособности Трампа реализовывать свои предвыборные обещания и тема расследования ФБР относительно мнимого влияния России на результат президентских выборов в США.

Сегодня в течение дня на динамику ключевой валютной пары может повлиять макроэкономическая статистика, а именно данные по деловой активности в промышленности еврозоны и индекс экономических условий ISM в производственной сфере США за май, однако гораздо более важная статистика выйдет завтра – данные по рынку труда Штатов за май помогут окончательно прояснить расстановку на июньское заседание ФРС.

С технической точки зрения, курс EUR/USD достиг сопротивления на отметке 1,125 и с учетом перекупленности имеет шансы на коррекционное снижение в краткосрочной перспективе.

Напряженность в Вашингтоне гнетет доллар

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter