Sberbank CIB заявил о завышении курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB заявил о завышении курса рубля

1 июня 2017 Sberbank CIB | USD|RUB
Реальный курс рубля завышен. Реальный курс рубля сейчас такой же высокий, как в 2008 году, и как в 1998 году. В эти периоды главным фактором «перегрева» российской валюты был приток капитала.

В текущем году, так же как в 1998, наблюдался значительный приток иностранных инвестиций в российские активы, но теперь не по инициативе государства. Приток иностранного капитала создает проблемы для российского бюджета, так как укрепление рубля ведет к сокращению бюджетных доходов. В будущем государство, вероятно, попытается не привлекать иностранный капитал и даже может принять меры, чтобы препятствовать его притоку. Учитывая этот важный фактор, мы считаем, что текущий высокий курс рубля неустойчив.

Основной источник неопределенности – иностранные инвесторы. Мы ожидаем, что в втором полугодии приток иностранного капитала иссякнет и рубль ослабеет, поскольку процентные ставки будут снижаться.

Кривая ОФЗ уже учитывает снижение ключевой ставки ЦБ примерно до 6,5% к концу 2018 года. Однако, если консенсус-оценка изменится (например, если инфляция окажется ниже ожиданий), приток капитала в российские активы может продолжиться, и тогда рубль будет получать поддержку дольше, чем мы предполагаем.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter