Рубль снижается в реакции на падение нефти ниже $50 за баррель; ждет выступление Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снижается в реакции на падение нефти ниже $50 за баррель; ждет выступление Путина

2 июня 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Российский рубль все-таки поддался влиянию снижения цен на нефть, как это и предупреждали аналитики, поскольку рублевая цена нефти опустилась до неприемлемого для бюджета уровня и власти вряд ли будут с этим мириться, признав в притоке горячего спекулятивного капитала в страну угрозу финансовой стабильности. Если покупки валюты Минфином не смогли сдержать укрепление рубля, а угроза западных санкций — тем более, то остается последнее, проверенное действенное средство — валютные интервенции центробанка. До этого пока далеко, но угроза подобных мер останавливает рубль от чрезмерного дискоррелирования с нефтью.

Первые сделки по доллару США прошли на "Московской бирже" в диапазоне 56.54-56.61 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 56.67 (+28.75 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро повысился до 63.59 рубля за евро (+37.5 копейки), стоимость бивалютной корзины поднялась на 32.69 копейки по отношению к уровню закрытия четверга, до 59.79 рубля. Доллар при этом оказался на 13.52 копейки выше уровня действующего официального курса, евро - на 3.4 копейки выше официального курса.

Цены на нефть, поднимавшиеся накануне в течение большей части сессии, растеряли рост после публикации данных о росте добычи в США до максимального уровня с августа 2015 года. Добыча нефти в США выросла на минувшей неделе на 22 тысячи баррелей в сутки, достигнув уровня в 9.34 миллиона б/с. «Опасения по поводу предложения по-прежнему довольно сильны», - говорит Вивек Дхар, стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia. Аналитики подсчитали, что производство нефти в мире будет расти, пока цены будут оставаться выше $40 за баррель. Эта отметка позволяет многим крупным американским нефтяным компаниям сохранять рентабельность нефтедобычи.

Цены на нефть, правда, изначально отреагировали ростом на данные ведомства, поскольку запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились на 6.428 миллиона. Сегодня поводов продавать нефть стало больше. Ирак может снова попробовать выйти из пакта по сокращению добычи нефти ОПЕК+ в зависимости от реакции рынка на текущее сокращение, заявил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби в интервью агентству Sputnik в кулуарах ПМЭФ. В ответ на это глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что неучастие всех крупных нефтедобывающих стран в соглашении ОПЕК+ создает предпосылки для новой нестабильности на рынке. «К сожалению, неопределенность на рынке также приводит к обострению борьбы за рынки потребления, и я вынужден констатировать, что сегодня всеми участниками рынка ведется подготовка к увеличению объемов добычи и усилению борьбы за рынки сбыта», - отметил он.

Падение нефти может продолжиться днем, если данные по рынку труда в США разочаруют, указав на возможное замедление спроса на топливо. Безработица в США, по прогнозам, в мае сохранилась на уровне апреля в 4.4%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 185 тысяч. Мы ждем положительного отчета по занятости.

Давление на рубль оказывает падение рынка акций РФ в пятницу несмотря на то, что индексы в США накануне обновили рекорды, поскольку хорошие данные с рынка труда усилили уверенность инвесторов в хорошем состоянии экономики США. Российский рынок падает в силу сезонного фактора в связи с закрытием реестров, а также из-за падения цен на нефть. Ухудшение инвестклимата после предъявления иска «Роснефти» к «АФК-Системе» играет роль долгоиграющего негативного фактора. В пятницу - второй день работы Петербургского международного экономического форума. Сегодня ожидается выступление президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter